Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представитель Российского экологического общества Светлана Леонтьева была модератором секции «Экологизация потребительского поведения»

Представитель Российского экологического общества Светлана Леонтьева была модератором секции «Экологизация потребительского поведения»
Сотрудники и студенты технологического факультета представили доклады о своих научных разработках в рамках Экологического форума и VI специализированной выставки «Экология и технологии» (12-14 апреля, ВДНХ-Экспо Уфа).

Форум стал открытой площадкой для диалога между активной молодежью и экспертами в вопросах экологии и охраны окружающей среды. Уфимский государственный нефтяной технический университет выступил в числе организаторов совместно с региональным отделением Всероссийской организации волонтеров-экологов «Делай», Центром содействия занятости молодёжи г.Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ и администрации г. Уфы.

В рамках форума был проведен круглый стол «Климатические проекты в Башкортостане», где ректор УГНТУ Олег Баулин выступил с докладом о создании карбоновых полигонов на территории нашей республики.

Доцент кафедры «Нефтехимия и химическая технология», член Российского экологического общества Светлана Леонтьева была модератором секции «Экологизация потребительского поведения». Спикером выступил магистрант кафедры «Прикладная экология», учебный мастер кафедры «Технология нефти и газа» Руслан Япаев. Работа секции была посвящена роли научных исследований в формировании экологического мировоззрения. Здесь рассказывали о студенческих проектах, реализуемых на базе УГНТУ, о вовлечении студентов в социально-общественные инициативы и перечисляли проведенные мероприятия.

В секции «Особенности организации и осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды и обеспечение благополучия населения» с докладом выступила магистрант кафедры «Прикладная экология» Алсу Бадретдинова. Отметим, что Алсу уже нашла себе дело «по душе» и по специальности — она работает заместителем начальника отдела экологического надзора по Республике Башкортостан.

В рамках Экологического форума прошел также I Молодежный экофорум «Зеленое будущее», в котором приняли участие более 200 школьников и студентов, увлеченных вопросами охраны окружающей среды. Одной из самых интересных для ребят стала площадка, которую организовал технологический факультет УГНТУ под руководством аспиранта Сабины Суважбаевой. Здесь они увидели интересные и яркие химические опыты, используемые в экологическом мониторинге воды, почв и других природных объектов, а также альтернативные источники энергии как один из путей организации экотехнологий будущего.

В последний день форума состоялась церемония награждения. Доценту кафедры «Нефтехимия и химическая технология» Светлане Леонтьевой и студентам технологического факультета вручили благодарственные письма, отметив их старания и личный вклад в сохранение экологии для будущих поколений.

Источник: Новости УГНТУ