Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Круглый стол «Проекты региональных отделений Российского экологического общества по Северо-Кавказскому федеральному округу»

Круглый стол «Проекты региональных отделений Российского экологического общества по Северо-Кавказскому федеральному округу»
15 апреля в рамках Форума регионов Российского экологического общества Северо-Кавказский федеральный округ прошел Круглый стол «Проекты региональных отделений Российского экологического общества по Северо-Кавказскому федеральному округу» на котором обсудили лучшие реализованные практики проектов реготделений Российского экологического общества в сфере экологии.

Модератором Круглого стола выступил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Инна Зекеева, председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Ставропольскому краю рассказала о проекте «BreatheLife». Кисловодск находится в процессе десятилетней трансформации, в результате которой въезд в город будет рассредоточен по северному и западному обходу,  мобильные станции мониторинга качества воздуха будут подавать сведения с разных частей города. Все это направлено для сохранения и улучшения качества воздуха. Город должен стать эталоном чистого воздуха!

На Круглом столе выступил ученик 10Б класса МБОУ Гимназии №19 г-к Кисловодска Григорий Белогубов с докладом на тему «Чистые мусорки», в котором поделился своей идеей проекта системы взаимодействия между регоператором и жителями по очистке мусорных контейнеров.

Проблему климатических изменений на примере ледников Кавказа осветил Аслан Арипшев, председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Республике Кабардино-Балкария. Проблема таяния ледников затрагивает весь регион Кавказских минеральных вод, так как вода поступает в источники с ледников. Важно в ближайшее время продумать адаптационные решения и организовать мониторинг ситуации.

Павел Степанян, эколог-эксперт, член регионального отделения Российского экологического общества по Ставропольскому краю, представил опыт решения экологических проблем предприятий АПК России на примере индустриального производства органических удобрений. 

«Проблема экологизации производства сегодня более чем “кричащая”, более 600 млн. тонн навоза и других биоразлагаемых отходов  сегодня образуется в Российской Федерации. На самом деле — это ценное возобновляемое сырье, которое может представлять собой интерес для индустриализации органических или органных удобрений. В действительности  менее 300 млн. тонн только подвергается примитивной обработке и подготовке к использованию. Более 2 млн. тонн азота и более 3 млн. тонн углерода теряются как раз в процессе и загрязняют атмосферный воздух так называемыми парниковыми газами», — рассказал Павел Степанян.

Председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Карачаево-Черкесской Республике Олег Теунаев поделился опытом обращения с отходами в Карачаево-Черкесской Республике — В настоящее время в регионе внедряется раздельный сбор и ведется большая и активная работа по экопросвещению. В 2023 запланирован переход на раздельный сбор нескольких фракций: на органические (пищевые) отходы, стекло, пластик, бумагу, несортируемые отходы, что требует дополнительных разъяснений.

С докладом на тему «От человека к человеку: как говорить об экологии, чтобы обрести единомышленников» выступила Светлана Турищева, пресс-секретарь регионального оператора «ЖКХ», член союза журналистов. От человека – к человеку: как говорить об экологии, чтобы обрести единомышленников. Региональный оператор — организация, которая непосредственно занимается обращением с отходами. Транспортируем отходы от граждан и контейнерных площадок на комплексы сортировки и полигоны, развиваем переработку. Стараемся, насколько это возможно, снизить ущерб окружающей среде. И считаем, что пропагандировать раздельный сбор отходов необходимо. Выстраивание системы экологического просвещения, сотрудничество регионального оператора со всеми участниками, и почему критикующие подписчики в соцсетях – это лучше, чем бездумные лайки.

Андрей Миронов, председатель правления регионального отделения Российского экологического общества по Республике Чувашия, рассказал о Речном дозоре как инструменте экопросвещения. Проект Речной дозор способствует реализации ведомственного проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Значимость природоохранных мероприятий, направленных на сохранение речных объектов, трудно переоценить. Подразделение «Речного дозора» осуществляет общественный контроль за качеством речной воды круглогодично по основным гидрохимическим параметрам Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь — за чистую Волгу».

Кира Артемова, заместитель начальника управления по курорту и туризму администрации города-курорта Кисловодск, представила концепцию туристического маршрута «Путь пяти ущелий — дорога Нарзана».

На торжественной части мероприятия были вручены благодарственные письма участникам Форума за организацию мероприятия, также были вручены свидетельства о членстве в Российском экологическом обществе новым участникам.

Запись трансляции Круглого стола по ссылке: https://youtu.be/7md4-Z1wKFI

С материалами Круглого стола можно ознакомиться по ссылке: ecosociety.ru/forum2022

Фото: Пресс-служба Администрации г.Кисловодска