Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представитель Российского экологического общества вошел в состав экспертов по проблемам Волгоградского «Белого моря»

Представитель Российского экологического общества вошел в состав экспертов по проблемам Волгоградского «Белого моря»
Шламонакопитель «Белое море», образовался в середине прошлого века рядом с ВОАО «Химпромом» на юге Волгограда. Опасные отходы предприятия накапливались в промышленной зоне и со временем скопились в огромный пласт, который в 80-е годы осушили. С начала 90-х вопрос ликвидации этого объекта поднимался несколько раз, но только недавно появилась надежда что объект ликвидируют. 

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества Руслан Зейналов вошел в состав экспертов по проблемам Волгоградского «Белого моря».

Длина «Белого моря» составляет 1,4 км, ширина около 200 м, а площадь — 25 га. Но проблема в том, что за полвека отходы проникли глубоко в почву, и объём залежей шлама исчисляется уже миллионами кубометров. Максимальная глубина этих залежей доходит до 40 метров.

Чтобы минимизировать экологические риски при ликвидации шламонакопителя, было решено предварительно тщательно исследовать химически опасный объект. При комитете природных ресурсов Волгоградской области была создана рабочая группа, в которую вошли геологи, геодезисты, экологи и другие специалисты. 

Осенью был определён план работ,  предстояло выполнить инженерные изыскания и разработать 3D-модель шламонакопителя с указанием границ, координат и описанием природных и техногенных условий. На конкурсной основе определили подрядчика.

Контракт № 1945/21 от 2.11.2021 победитель ООО «Геотехпроект» (ИНН: 2463219097). Подрядная организация, провела изыскания, создала 3D модель шламонакопителя и предоставила технологию ликвидации объекта.

Как выяснилось, предварительная оценка об общем объёме отходов сильно разнится с реальной картиной. Так, изначально предполагалось, что на глубине и на поверхности в общей сложности хранится порядка 1,5 млн кубометров шлама. По итогам изысканий эта цифра увеличилась вдвое — до 3,05 млн кубометров.

В ходе детального изучения территории шламонакопителя специалисты отобрали более тысячи проб содержимого «Белого моря». Чтобы добраться до глубинных залежей, они пробурили 168 скважин. Все образцы были направлены в 4 разные лаборатории, имеющие аккредитацию на подобные исследования. Помимо самих отходов, брались пробы компонентов окружающей среды: почвы, воздуха, воды.

По результатам лабораторных исследований глубинных проб выяснилось, что в этих пробах имеются превышения предельно допустимых концентраций по очень опасным веществам, в числе которых фенол, ртуть, кадмий  и полихлорированные бифинилы. Наиболее загрязнённые в километровой границе участки выявлены в юго-западном направлении, непосредственно на территории завода «Химпром». Доля проб, отобранных с тела шламонакопителя, с категориями загрязнения «чрезвычайно опасная» составляет 17,89%, «опасная» — 21,05%». Нельзя не учитывать, во-первых, угрозу подтопления грунтовыми водами — в Волгу постоянно дренирует эта вода. Толща «Белого моря» медленно движется к Волге. 

«Белое море» хоть и медленно, но приближается к Волге, это не может не сказываться на составе и качестве речной воды. Рассматривая вариант саркофага, нельзя не учитывать близость объекта к берегу Волги и затраты на реализацию такого проекта. Вывоз отходов, конечно, также очень затратный механизм, и перевозка токсичных веществ — вопрос очень серьёзный. В нашей области по перевозке токсичных отходов уже сложилась не очень хорошая практика. Поэтому здесь, как мне кажется, должен быть комплексный подход к решению проблемы — отходы уничтожать или утилизировать нужно на месте»,  — отметил Руслан Зейналов.

Это и о многое другое обсуждали на очередной передаче Общественная Экспертиза: https://smotrim.ru/video/2483064