Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представитель Российского экологического общества заявила о срочной обработке парков и лесов от шелкопряда в Рязанской области

Представитель Российского экологического общества заявил о срочной обработке парков и лесов от шелкопряда в Рязанской области
Руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная забила тревогу в связи с нашествием непарного шелкопряда в Рязанской области. По словам специалиста, уже на этой неделе, если не обработать площади, пораженные гусеницей, про успех борьбы [с личинкой] можно забыть.

«Лепидоцидом уже поздно обрабатывать, гусеницы перестают питаться листвой перед окукливанием. В идеале, сегодня-завтра обследовать с лесопатологом территории и получить его заключение, срочно перейти к обработке! 

Есть данные о том, что Битоксибациллин 3 кг на гектар по личинкам старшего возраста хорошо сработает. По куколкам шанс есть. Есть данные о нарушении у ряда гусениц цикла превращения при воздействии на куколку.

Ситуацию прокомментирую по итогам совещаний с региональным представителем компании-производителя СибБиофарм», — написала Виолетта Чёрная.

На нашествие непарного шелкопряда в Рязанской области лишь 14 июня публично отреагировало региональное министерство природопользования. Исходя из заявления чиновников, обработку от насекомого-вредителя проведут только в 2024 году. Тем временем рязанцы сняли на видео километры поврежденных непарным шелкопрядом деревьев.

Источник: Комсомольская правда