Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме

Представители Российского экологического общества приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме
Директор Экспертного департамента Наталия Ткаченко и заместитель директора Экспертного департамента Ольга Фильченкова приняли участие в парламентских слушаниях «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла».

Участниками слушаний, прошедших в Госдуме ФС РФ, были озвучены промежуточные итоги реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также подняты проблемные вопросы в этой сфере.

Вопросы касались широкой тематики: оценки реформы населением, работы региональных операторов по обращению с ТКО, оборудования контейнерных площадок, создания инфраструктуры обращения с ТКО, проблематики вывоза отходов с территорий Арктической зоны РФ, внедрения в субъектах РФ системы раздельного накопления отходов и др. Бурное обсуждение вызвала тема формирования нормативов накопления ТКО и перехода на оплату по факту.

По результатам мероприятия будет подготовлена резолюция.

Подводя итоги слушаний, Наталия Ткаченко сообщила, что разделяет позицию, озвученную председателем Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Еленой Шаройкиной, о необходимости введения в стране обязательного экологического образования, имеющего важное значение для формирования правильной культуры обращения с отходами, направленной на минимизацию объемов их образования и повышение степени вовлечения в хозяйственный оборот. Ранее, в 2021 году в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Российское экологическое общество уже направляло предложения по внесению изменений в НПА по эколого-просветительской деятельности в области обращения с ТКО.

Ольга Фильченкова отметила, что Российским экологическим обществом также были подготовлены и направлены в Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды предложения и материалы к указанному заседанию. Они касались вопросов организации и содержания мест для накопления ТКО, формирования платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, несанкционированного складирования отходов, организации вывоза с территорий населенных пунктов листвы, опиленных веток и иных растительных отходов. Все эти вопросы в той или иной меры прозвучали в ходе слушаний.

Фото: duma.gov.ru