Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Завершился мониторинг столичных прудов в рамках проекта «Чистые пруды России»

Завершился мониторинг столичных прудов в рамках проекта «Чистые пруды России»
«Чистые пруды России» — проект Российского экологического общества, направленный на популяризацию бережного отношения к водным объектам и способам запуска процессов их самоочищения. В рамках регулярного контроля за состоянием столичных прудов, динамики микробиологических и санитарно-химических показателей воды и донных осадков был проведен мониторинг проб, отобранных в ходе практических мероприятий проекта.

Теоретические и практические мероприятия проекта «Чистые пруды России» успешно завершены, следующая важная задача — регулярный контроль за состоянием шести столичных прудов:

  • Красный Казанец
  • Федеративный пруд
  • Коломенский №1
  • Коломенский №2
  • АДМБ-8
  • Старинный пруд в «Аптекарском огороде»

Исследования отобранных проб в аккредитованной лаборатории проведены партнером проекта «Чистые пруды России» EcoStandard group. Мониторинг осуществлялся по целому ряду показателей: водородный показатель, растворенный кислород, аммоний, взвешенные вещества, нитрат-ионы и другим.

Мониторинг проходил в два этапа: первый этап — с июля по август, второй — в сентябре. На каждом из шести прудов проекта отбор проводился в тех же точках, где отбирались контрольные пробы до заливки препарата «Аква ЭМ-1» и ЭМ-колобков.

За время исследований было взято более 100 проб воды и донных осадков. Всего за весь летний период работ по проекту было организовано 24 выезда сотрудников лабораторий на 6 водоемов Москвы.

Российским экологическим обществом ведется учет результатов анализов, фото- и видеофиксация динамики состояния водоемов. Результаты исследований будут проанализированы экспертом и позднее размещены на страничке проекта.

Проект «Чистые пруды России» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробнее о проекте: https://project.ecosociety.ru/cleanpondsofrussia.