Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества приняли участие во встрече с Дмитрием Кобылкиным в Перми

Представители Российского экологического общества приняли участие во встрече с Дмитрием Кобылкиным в Перми
Экологические проблемы и инициативы стали основными темами встречи врио заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина с активом проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия». В диалоге также приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и природопользования, предпринимательского и экологического сообществ Прикамья и эксперты.

Во встрече приняли участие глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов и руководитель регионального отделения по Пермскому краю Вячеслав Марков.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что тема экологии – одна из самых актуальных для партии.

«Мы ведем подготовку программы действий «Единой России» на ближайшие пять лет. Экологии уделено отдельное внимание. Для себя мы определили несколько ключевых направлений: повышение качества питьевой воды и экологическое оздоровление водных объектов, снижение выбросов в рамках климатической повестки и эффективное управление лесным фондом, увеличение доступности экологической информации и сохранение наших природных богатств», — объяснил Дмитрий Кобылкин.

Одним из основных вопросов повестки стала реализация в Прикамье партийного проекта «Чистая страна», включающего в себя множество направлений. Подробно о ходе реализации проекта собравшимся рассказал председатель общественного совета проекта «Чистая страна» в Пермском крае, председатель регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Марков

Он сообщил, что для школьников Пермского края было проведено более 100 уроков по обращению с опасными отходами «Магия в экологии», совместно с группой компаний «ПЦБК» выпущены ролики «Операция Утилизация», разработано мобильное приложение «Чистая Пермь», позволяющая найти пункты приема отходов и содержащая информацию о планируемых в рамках проекта мероприятиях. Кроме того, ежегодно проходят акции по высадке деревьев и кустарников, субботники, в том числе по очистке долин малых рек, реализуются проекты «Сдай батарейку», «Чистые игры».

«Мы подписали трехстороннее соглашение с регоператором по обращению с твердыми бытовыми отходами в Пермском крае и министерством образования региона о включении 350 учебных заведений Прикамья в работу по экологическому просвещению», — добавил Вячеслав Марков.

В партии подчеркивают: инициативы «Единой России» действуют в интересах людей, для улучшения жизни здесь и сейчас.

Дмитрий Кобылкин, в свою очередь, отметил, что регион может стать пилотной площадкой для реализации проекта по экологическому просвещению.

«Партия с такой инициативой, уверен, вас поддержит», — добавил он.

Модератор встречи, председатель Российского экологического общества, председатель общественного совета по экологии при губернаторе Пермского края Рашид Исмаилов также подчеркнул, что

«такие вещи, как профилактика социально-экологических конфликтов, экологическое воспитание и просвещение, – это часть работы, которая в партийном проекте «Чистая страна» должна стать одной из основных». 

Несмотря на успехи в реализации проекта, в регионе остается немало проблем, требующих поддержки, причём на федеральном уровне.

Так, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и природопользования Пермского края Дмитрий Беланович представил презентацию проекта «Оздоровление реки Кама» — комплекс работ по улучшению экологического состояния главной водной артерии Прикамья. В рамках проекта предлагаются строительство и реконструкция очистных и берегоукрепительных сооружений, расчистка и дноуглубительные работы на руслах притоков Камы, поднятие со дна затонувших судов. Проблема актуальна, однако на комплекс мероприятий требуется серьёзное финансирование. 

По словам представителей экологического ведомства, в федеральной поддержке также нуждаются меры по ликвидации экологических последствий закрытия шахт Кизеловского угольного бассейна и объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных в Пермском крае.

«Экологическая повестка сегодня очень актуальна, много вызовов на региональном и федеральном уровнях, мы постарались акцент сделать на основных, самых «горячих» экологических проблемах, решение которых тянется уже долгие годы. Встреча принесла большую пользу, потому что руководство партии восприняло это как материал для работы. «Единая Россия» продемонстрировала открытость и готовность выслушать все точки зрения. Мы, со своей стороны, в рамках совета по экологии при губернаторе Пермского края тоже эти задачи берем в работу, совместными усилиями будем продвигать их решение», — сказал Рашид Исмаилов.

Подводя итог встречи, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Григорьев добавил, что партия собирает предложения от экспертов, населения, общественников, чтобы включить их в свою программу действий на пять лет и затем реализовать.

«Если 20 лет назад теме экологии уделялось достаточно мало внимания, то сейчас мы понимаем: решенные экологические проблемы сегодня – это здоровые и успешные дети завтра», — резюмировал Вячеслав Григорьев.

Источник: Пресс-служба Единой России в Пермском крае