Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества в составе международной делегации посетили Республику Беларусь

Представители Российского экологического общества в составе международной делегации посетили Республику Беларусь
В Республиканском центре государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды Республики Беларусь состоялся круглый стол на тему «Развитие международного экологического и научно-исследовательского туризма в Беларуси: концепты проектов и перспективы сотрудничества» с участием коллег из Российской Федерации.

Мероприятие является логическим продолжением многолетнего сотрудничества между Центром и Российским экологическим обществом, а также Общественной палатой Рязанской области в рамках подписанных Протоколов о намерениях сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

С приветственным словом к участникам обратился директор Центра Александр Булак, поблагодарив всех за активное участие в деле сохранения природного наследия и охраны окружающей среды. Особую благодарность Александр Булак высказал президенту Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимиру Шарову за его активную поддержку в области развития экологического и системного туризма союзного государства России и Беларуси.

Интерес вызвало выступление коммерческого директора ООО «Лайф Форс Групп» (РФ) Дмитрия Марахтанова о научно-исследовательских разработках компании в области применения гуминовых кислот — от повышения плодородия и биоремедиации загрязненных почв до использования в буровых растворах.

С экотуристским потенциалом Полесского государственного радиационно-экологического заповедника участников ознакомил его директор Алексей Тишковец.

Эксперт Ассоциации внутреннего и въездного туризма и Российского экологического общества, руководитель Рязанского отделения РЭО, доцент РязГМУ Минздрава России, кандидат географических наук Виолетта Чёрная презентовала концепцию проекта «Зона туристско-рекреационного типа — круглогодичный молодежный центр образования и организованного досуга «Полесский».

Также в мероприятии принял участие советник Председателя Российского экологического общества, руководитель Саратовского отделения РЭО Юрий Бажуткин.

В ходе обсуждений участники обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества и взаимодействия, обозначили перспективные направления для дальнейшей совместной работы.