Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

При поддержке Российского экологического общества из Екатеринбурга вывезли 11 тонн опасных отходов

При поддержке Российского экологического общества из Екатеринбурга вывезли 11 тонн опасных отходов

Из Екатеринбурга вывезли 11 тонн опасных отходов — смесь ртути и люминофора, которая образуется при утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп. Как сообщили в пресс-службе Свердловского отделения Российского экологического общества, бочки с отходами копились на площадке МУП Комплексного решения проблем промышленных отходов с 2017 года.  

«В Свердловской области нет предприятий, которые бы работали с люминофором. Поэтому в течение более чем трех лет эти отходы, которые относятся к первому классу опасности, копились на промплощадке предприятия, в итоге образовалось более 11 тонн или 59 бочек люминофора со ртутью», — пояснили в МУП «КРППО».

По словам общественников, такая крупная партия отходов накопилась в Екатеринбурге впервые и создавала риски для экологической безопасности города. По словам заместителя председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антона Черноголова, только в этом году удалось найти средства на вывоз отходов. Бочки были отправлены на площадку НПП «Экотром» в Москве, где будут окончательно утилизированы.

Отдельная благодарность Главе регионального отделения Российского экологического общества Алексею Вихареву.

По материалам ИА Znak