Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Приморское отделение РЭО активно участвует в реализации проекта «Чистая страна»

Приморское отделение РЭО активно участвует в реализации проекта «Чистая страна»
На площадке Законодательного Собрания Приморского края состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае.

Об итогах деятельности общественного совета за первое полугодие 2022 года рассказал председатель общественного совета проекта в Приморском крае Александр Агошков

Также Александр Иванович напомнил, что по инициативе общественного совета партийного проекта «Чистая страна» была организована и проведена уборка территории возле озера лотосов в районе станции Океанская во Владивостоке. Субботник в одном из любимых мест отдыха горожан объединил сторонников партии «Единая Россия» и членов «Молодой Гвардии», представителей Российского экологического общества, экологических активистов и общественников, представителей городских властей и неравнодушных жителей. Еще один субботник также по инициативе общественного совета проекта «Чистая страна» был организован и проведен на территории возле школы №44, детской школы искусств №5 и любимого горожанами места отдыха на берегу Соленой протоки, где гнездятся утки-мандаринки.

Подводя итоги отчета, председатель Законодательного Собрания, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик отметил, что основное направление деятельности проекта «Чистая страна» – это экологическое просвещение, воспитание и образование. 

С предложениями по повышению эффективности экологического просвещения, которое касается обращения с твердыми коммунальными отходами, выступил генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Владимир Латышев.

Директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александр Смышляев рассказал о мониторинге и оценке реализации органами местного самоуправления Приморского края полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за первое полугодие 2022 года. 

Руководитель Приморского отделения РЭО Екатерина Евсеева дополнила информацию по направлению экопросвещение о победителе грантового конкурса НКО Зелёный маяк, получившего грант Губернатора Приморского края на организацию Форума учителей по тематике раздельного сбора отходов, а также о работе отделения, которая ведётся по экопросвещению, в том числе на федеральном уровне, на тему обучения Эковолонтеров безопасному и экологичность способу очистки и восстановления водных объектов с помощью оригинальной технологии эффективных микроорганизмов.  

В связи с этим, Александр Ролик поднял вопрос, который обсуждался с жителями частного сектора в апреле на субботнике у Соленой Протоки в части применения биотехнологии ЭМ. 

Принято решение, подготовить письмо Министру природных ресурсов и экологии Приморского края по проведению оценки попадания в Протоку несанкционированных стоков и взятия проб воды и донных осадков с целью установления возможности применения препарата ЭМ-Аква и ЭМ-колобков.

Фото: zspk.gov.ru