Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Проблема переработки отходов птицефабрик в Челябинской области в фокусе Координационного совета при Губернаторе

Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии

В Законодательном собрании Челябинской области состоялось совещание рабочей группы по обращению с отходами при Координационном совете при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Уральского Межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, специалисты Министерства сельского хозяйства Челябинской области, а также представители ведущих птицефабрик региона.

В ходе встречи эксперты, чиновники и предприниматели под руководством председателя координационного совета Рашида Исмаилова обсудили вопросы переработки образующегося помета на птицефабриках области, варианты ликвидации неприятного запаха от него, а также решение проблемы большого количества насекомых, атакующих жилые массивы вокруг предприятий птицеводческой отрасли. 

Представители крупнейших птицеводческих холдингов – «Ситно», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» и ООО «Чебаркульская птица» сообщили о принятых решениях и реализующихся программах по решению указанных проблем.  

Представители Минсельхоза и Росприроднадзора совместно с Министерством экологии отметили положительную тенденцию по улучшению ситуации с переработкой помета на отдельных птицефабриках, на которых налажен технологический процесс по ферментации помета и получения сертифицированного удобрения. Внесение такого удобрения на поля снизило проблему запаха и большого количества насекомых на прилегающих территориях. При этом первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова обратилась к представителям промышленных предприятий с требованием сделать их деятельность максимально открытой для надзорных ведомств:

 «Нам хотелось бы обратить внимание представителей сельскохозяйственных, животноводческих предприятий на необходимость движения в направлении легитимизации деятельности по обращению с отходами животноводства, документальное оформление технологий и лицензий, а также обратить внимание на возможность использования наилучших современных технологий. Именно по этому пути должны идти как промышленные, так и сельскохозяйственные предприятия. Необходимо выработать некий формат открытости в виде соглашений, предоставления информации об объемах производства каждого предприятия, объемах производства отходов, информации о дальнейшем пути этих отходов, иметь доступ к которой сможет в том числе общественность. Отдельное внимание стоит уделить запрету размещения помёта для удобрения на полях в период НМУ: если это доставляет дискомфорт гражданам, то мы обязаны комплексно подойти к решению этой проблемы».

Производители оборудования представили наилучшие доступные технологии по получению биогаза из помета с последующим его использованием для получения тепловой и электрической энергии, а также переработки помета в качественное и безопасное удобрение. Вместе с этим остается много проблем в части нормативного регулирования данного вида отходов и контрольно-надзорной деятельности.

«Первые положительные результаты в области переработки помета на челябинских птицефабриках — это итог совместной работы бизнеса и государственных органов. Необходимо продолжать эту крайне важную для жителей региона совместную работу. Практику внедрения наилучших доступных технологий по переработке помета необходимо внедрять во всех агрокомплексах области, в том числе и свинокомплексах. Рабочая группа «Отходы» координационного совета будет оказывать системную поддержку в этом вопросе, как предпринимателям, так и органам власти, а также берет под контроль эту проблему», — отметил руководитель Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

По результатам встречи достигнута договоренность о посещении представителями рабочей группы промышленной площадки ООО «Чебаркульская птица» в рамках общественного экологического контроля.

Источник сайт Координационного совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии