Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Продолжается обсуждение возможных технологий сортировки и переработки строительных отходов

Продолжается обсуждение возможных технологий сортировки и переработки строительных отходов
Глава Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин принял участие в круглом столе «Управление отходами строительства и сноса в экономике замкнутого цикла», организованный Российским экологическим обществом совместно с EcoStandard.journal. 

Мероприятие прошло на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». 

В мероприятии приняли участие более 80 экспертов, чиновников и участников рынка обращения со строительными отходами. С докладами выступили представители Минприроды России, ППК «РЭО», руководители природоохранных ведомств Нижегородской, Московской и Тамбовской областей, эксперты Российского экологического общества, Ассоциации «Ресурс». 

«Строительные отходы размещают на полигонах ТКО, уменьшая емкость этих полигонов. Необходимо продлевать сроки эксплуатации таких, сформированных по всем правилам, земельных участков — полигонов, чтобы предотвратить перевод новых земель под полигоны. Думаю это один из основных принципов ответственного природопользования. А дальше — переработка во вторичные ресурсы. Размещение или захоронение строительных отходов на полигонах служит временным решением, не соответствует мировым стандартам и современным тенденциям.

В мировой практике строительные отходы сортируют и перерабатывают с получением продуктов и материалов, которые используют в строительстве или других сферах», — прокомментировал обсуждаемую тему Юрий Бажуткин.

Российское экологическое общество последовательно проводит цикл публичных мероприятий по этому треку. Все итоговые материалы круглого стола и поступившие предложения экспертного сообщества по совершенствованию обращения со строительными отходами будут обобщены и направлены в Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.