Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Волжском усилят контроль за соблюдением природоохранного законодательства

В Волжском усилят контроль за соблюдением природоохранного законодательства
Вопросы соблюдения природоохранного законодательства обсудили сегодня в Волжском во время рабочей встречи, которую провел глава города Игорь Воронин. В ней приняли участие руководители профильных структур администрации Волжского, а также председатель Волгоградского регионального отделения Российского экологического общества, судебный эксперт по экологической экспертизе Руслан Зейналов.

Собравшиеся отметили, что сегодня одним из приоритетов муниципальных властей является формирование комфортной городской среды: большое значение для горожан имеют вопросы экологической безопасности. С развитием дорожной сети в городе увеличивается количество автозаправочных станций, автомоек и центров по обслуживанию автомобилей. Очень важно, чтобы эти организации работали в соответствии с законодательством и соблюдали экологические нормы.

«Благодаря совместной деятельности администрации с региональным отделением Российского экологического общества мы планируем вывести работу по соблюдению природоохранного законодательства на новый уровень, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Все нарушения, связанные с загрязнением зеленой зоны и городской ливневой канализации от деятельности АЗС и автомоек, будут более эффективно выявляться, а нарушители – привлекаться к ответственности».

«На каждой автозаправке и автомойке должна быть качественная система очистных сооружений, – отметил Руслан Зейналов. – Несоблюдение этого требования влечет за собой ответственность собственника. Наша организация уже имеет наработки в этой природоохранной деятельности, мы готовы сотрудничать с Волжским».

Напомним, что в Волжском на регулярной основе проходят выездные мероприятия по контролю за содержанием территорий автозаправочных станций. В рейдах принимают участие сотрудники контрольного управления администрации Волжского и муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды». Контролеры следят, за содержанием приемочно-дождевых лотков. Постоянный мониторинг сброса сточных вод со всех городских предприятий в рамках работы по водоотведению осуществляет и МУП «Водоканал».

В мероприятии также приняли участие директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Иодзевич Юлия Армандовна и Председатель комитета по делам жизнедеятельности города администрации Волжского Ракутов Сергей Александрович.

По результатам рабочего совещания было решено, что к совместным проверкам будут подключены и специалисты регионального отделения Российского экологического общества. Планируется, что соответствующее соглашение будет заключено в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба Администрации городского округа — город Волжский Волгоградской области