Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Прямой разговор» на тему «Ликвидация «Белого моря»

«Прямой разговор» на тему «Ликвидация «Белого моря»
В Прямом эфире Председатель реготделения по Волгоградской области Зейналов Руслан Мустафьевич, эксперты, проектная команда , представители комитета природных ресурсов Волгоградской области ответили на вопросы горожан

Бомба замедленного действия 

Одним из источников ядовитых веществ в Волге, как утверждают эксперты, могут быть как существующие производства, так и заброшенные хранилища отходов.

По убеждению экологов, «Белое море», глубина которого достигает около 40 метров, а площадь около 30 гектаров, с полным правом можно считать бомбой замедленного действия. Причём бомба уже когда-то взрывалась. Ветераны химзавода рассказывают, что в 60-е годы прошлого века в результате попадания содержимого «Белого моря» в Волгу случилось экологическое ЧП — на десятки километров берега реки были усеяны погибшей рыбой.

Во времена перестройки пруд-накопитель был обезвожен и осушен. Встал вопрос о ликвидации накопленных отходов.

По оценкам, шламонакопитель содержит отходы различной плотности от токсичной пастообразной массы до бетонного монолита. Их общее количество оценивается более чем в 4 млн тонн.

Это крайне сложный и очень опасный объект. Анализы грунта и сточных вод показали, что во всех образцах содержатся химически опасные вещества. К таким веществам относятся сероводород, сероуглерод, хлор и так далее. Кроме того, в части шлама содержится ртуть — вещество высшего класса опасности.

Экологи настоятельно рекомендуют власти взять ситуацию с «Белым морем» под контроль и уделить его будущей ликвидации пристальное внимание.

«Рекультивация шламонакопителя «Белое море» войдет в приоритетный проект «Оздоровление Волги», — прокомментировали в администрации региона. — В настоящее время этот объект законсервирован, работы по его ликвидации планируют начать в 2023 г., сразу после прохождения Государственной Экологической Экспертизы.   

Остаётся надеяться, что ликвидация будет проведена в полной мере и не превратится в фикцию. Иначе «Белое море» может напомнить о своём существовании новыми трагедиями.

Запись программы:  https://youtu.be/yXow-uSeQZA