Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Радий Хабиров: «Мы в Башкортостане планомерно решаем экологические вопросы»

Радий Хабиров: «Мы в Башкортостане планомерно решаем экологические вопросы»
12 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии Экологического форума и VI специализированной выставки «Экология и технологии», которые проходят в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Руководитель региона осмотрел выставочную экспозицию, дал старт опытно-промышленной эксплуатации новой солнечной электростанции АО «ПОЛИЭФ» и подписал соглашение о сотрудничестве с «Федеральным экологическим оператором» в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

«Экологическая повестка – главная для всех нас. Это главный вызов для человечества. Очень приятно, что именно в Уфе есть возможность собраться всем вместе – представителям власти, экспертам, учёным, предпринимателям, которые работают в сфере экологии. Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране», – сказал Радий Хабиров.

На церемонии открытия Экологического форума заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Владимир Соколов отметил важность проведения такого масштабного мероприятия.

«Я не впервые в республике, и каждый раз удивляюсь её новым достижениям, – сказал Владимир Соколов. – Замечательно, что здесь проходит форум, объединяющий в одном месте учёных, специалистов в области экологии и климата, а также представителей бизнеса. А на выставке представлены достижения, которые в дальнейшем будут внедряться в практику республики и всей России».

Председатель Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов пожелал участникам форума плодотворной работы.

«Сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что экология находится в фокусе руководства Башкортостана, – отметил Рашид Исмаилов. – Наша задача – общественников, экспертов, бизнеса – быть вместе в одной команде, решая поставленные задачи».

Подробнее: Пресс-служба Главы Республики Башкортостан