Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: Экологизация малого бизнеса идет медленно

Рашид Исмаилов: Экологизация малого бизнеса идет медленно
Председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов рассказал «Деловой газете. Юг», что необходимо для перехода на экономику замкнутого цикла, как малый и средний бизнес может способствовать улучшению экологии и какие экологические особенности есть на юге России.

Какую роль сегодня играет бизнес в экологической повестке?

У бизнеса сегодня две роли — экологически ответственные компании и экодиссиденты. В части негативного влияния на природу у любого промпредприятия презумпция виновности. Вопрос в том, как собственники и топ-менеджмент решают задачи по минимизации загрязнений окружающей среды.

Как бы вы оценили уровень экологической культуры отечественных компаний в целом по России и на юге в частности?

Я бы не делал географических различий между бизнесом. Экокультура зависит от позиции руководства компаний. В целом понимание экологических рисков в корпоративном секторе выросло. Это влияет на имидж компаний и конкурентоспособность. Это обусловлено уровнем культуры в первую очередь владельцев бизнеса.

Как, на ваш взгляд, за последние годы поменялось отношение бизнеса к экологической ответственности?

Стал более ответственным. Драйвером повышения внимания к экологии стали, с одной стороны, нацпроект «Экология», а с другой — ужесточение санкций за нарушение закона, так называемая экодиктатура.

По вашему мнению, насколько сегодня вовлечен в «зеленую повестку» малый и средний бизнес? Как выглядит ситуация на юге России на фоне общероссийских тенденций?

Экологизация МСП идет медленно. Я считаю, что в этом сегменте большой потенциал. Причем речь не только об имидже малых предприятий, но и о новых нишах для развития бизнеса. Экологический фактор становится влияющим на рынке товаров и услуг. Этим надо пользоваться.

Как малые и средние предприятия могут поспособствовать улучшению экологии? Что для этого необходимо?

Ключевое — соблюдать закон. А все, что выше нормативных требований, уже идет в плюс как проявление экоответственности. Возможностей сегодня много. И самим включиться в экономику замкнутого цикла и поддерживать неправительственный сектор, активную молодежь.

В одном из интервью вы говорили о том, что у России есть национальные экологические особенности. С чем они связаны? Какие экологические особенности есть на юге России?

Особенности эти негативные: «пока контролеры не пришли, можем нарушать закон».

На юге у нас в среднем все неплохо. Но надо учитывать отраслевую особенность. Много предприятий АПК, а это связано с проблемой отходов производства. Есть вопросы по запахам. Здесь нужно обеспечивать диалог с населением.

Кстати, в новых регионах нужно сразу поднимать планку экологической ответственности бизнеса. Экология все-таки социально значимая тема, нужно это учитывать.

Как сегодня малый и средний бизнес может помочь процессу импортозамещения в экосфере? Какие направления перспективны?

Обращает на себя внимание необходимость оборудования по сортировке и обработке отходов. Создание новых материалов для упаковки, замена неэкологичных товаров, экосертификация. Большие перспективы в развитии органической продукции, в том числе для экспорта.

По вашему мнению, что сегодня может помочь бизнесу перестроиться на экорельсы и создать безотходное производство, экономику замкнутого цикла? Что при этом нужно учитывать?

Нужна современная инфраструктура для обработки отходов. Это базовое условие для экономики замкнутого цикла. И, конечно, нужен спрос на конечную продукцию после переработки вторсырья. Рынок у нас пока слабый, нужна поддержка регуляторов. Например, ввести зеленые госзакупки в практику расходования регионального и муниципального бюджетов.

Источник: Деловая газета. Юг