Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: цифровизация способствует смене нашей модели потребления

Рашид Исмаилов: цифровизация способствует смене нашей модели потребления
Российский экологический оператор выступил с инициативой о замене бумажных платежек ЖКУ на электронные. Следует ли придерживаться старой моды и использовать физические квитанции, рассказал «Радио 1» глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.    

«Это совершенно архаичная система, я считаю, что цифровизация у нас шагает семимильными шагами и вот здесь есть возможность совместить цифровизацию и поменять нашу модель потребления. Очень хорошее предложение, поддерживаю», — заявил Исмаилов.  

Эксперт также опроверг опасения граждан об утечке данных. И действительно, сложно вспомнить хоть один по настоящему вопиющий случай утери данных из госсектора.  

«От многих видов отходов, к которым мы привыкли в нашем быту, сейчас идет отказ, например, ватные палочки – ну невозможно их собрать, нереально, а значит, они в любом случае попадают в землю, а это совершенно сегодня не приоритет, от этого мы уходим», — добавил эколог.  

Исмаилов также отметил, что переработанная бумага идет, в основном, на упаковку, особенно крафтовую.  

«Московская область в части реформы чистоты один из лидеров, и даже была отмечена «Зеленой премией», — рассказал эксперт.

Исмаилов напомнил о большом количестве мусороперерабатывающих заводов Подмосковья, которых, в России, не так много. На подмосковных же предприятиях мусор проходит все циклы обработки – сортировка, переработка, компост, а то, что сейчас переработать нельзя – аккуратно откладывается.    

«Это современная система, и я уверен, что скоро она охватит всю страну», — в заключении добавил эксперт.  

Источник: Радио 1