Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: У нас не выстроена мотивация бизнеса на соблюдение природоохранных законов

Рашид Исмаилов: У нас не выстроена мотивация бизнеса на соблюдение природоохранных законов
Почему лесная промышленность должна стать одной из самых «зеленых» и устойчивых отраслей и зачем это бизнесу.

Лесная промышленность — это целый комплекс производств, в который входит, во-первых, собственно, заготовка леса и, во-вторых, обработка древесины и изготовление из нее различных изделий. Это бумажное направление — от варки целлюлозы до производства бумаги и картона, это пиломатериалы, фанера, ДСП и прочие материалы, которые затем идут на производство мебели и на деревянное домостроение. К лесной промышленности относится также лесная химия (производит, например, канифоль) и производство биотоплива.

«Значение экологической повестки в лесопромышленном комплексе России недооценено. В ЛПК заложен существенный потенциал экологических эффектов: поглощение парниковых газов, декарбонизация, переработка отходов, экономика замкнутого цикла. ЛПК также должен стать драйвером и внедрения новых «зеленых» технологий», — считает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Мы в последний год активно занимались декриминализацией отрасли, повышая ее прозрачность. Многое уже сделано — принята нормативная база, установлены барьеры, необходимые для ограничения вывоза ценного кругляка. Не хватает, на мой взгляд, ответственности хозяйствующих субъектов. У нас вообще мотивация бизнеса на соблюдение природоохранных законов не выстроена», — говорит Исмаилов.

Подробнее: РБК