Вода — новая нефть

Вода — новая нефть
Проблема сохранения водных ресурсов актуальна не только для Челябинской области, но и для всей страны и даже мира.

Прошедший в Челябинской области первый Экологический водный форум Южного Урала собрал ученых и экспертов, а также около 1700 волонтеров.

Как уже сообщала «Губерния», форум проходил в течение двух дней. Мероприятия первого дня форума, включая научно-практическую конференцию, выставку экологических разработок и пленарное заседание, состоялись в Челябинске, на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета. Участие в форуме приняли губернатор Алексей Текслер, сенаторы Маргарита Павлова и Олег Цепкин, депутат Государственной думы Яна Лантратова.

«Водная повестка крайне актуальна сегодня на глобальном уровне и на уровне нашей страны. Вода — новая нефть. Сегодня это звучит уже достаточно реалистично. В будущем вода — ключевой ресурс, поэтому сейчас нужно закладывать идеологические установки по осмыслению ее ценности», — поделился мыслями председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Во второй день возле озера Тургояк прошел слет эковолонтеров Уральского федерального округа. Участники навели порядок примерно на 17 километрах береговой линии, собрав больше 9,6 тонны (1200 мешков) природного и бытового мусора.

Специальным гостем генеральной уборки на Тургояке стала актриса, телеведущая, блогер и амбассадор Всероссийской акции «Вода России» Агата Муцениеце. Она рассказала, что старается заботиться об окружающей среде: не выкидывает пластмассовые коробочки из ресторана, предпочитает использовать экосумки и прививает полезные экологические привычки своим детям.

Учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер тоже приняла участие в экологической акции и отметила, что молодые люди в наше время больше заботятся о природе, чем представители старших поколений.

«Если со стороны общества есть запрос на экологическую повестку, то государству стоит принять меры по ее реализации. Этот форум — один из таких шагов», — считает социолог и политолог Алексей Лебедев.

Источник: Губерния. Челябинская область

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp