Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: «В Республике Коми должен быть цивилизованный подход к обращению с отходами»

Рашид Исмаилов: «В Республике Коми должен быть цивилизованный подход к обращению с отходами»
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов обозначил основные тезисы, которые обсуждались на Экологическом совете при главе Республики Коми. Заседание Экологического совета прошло под председательством Рашида Исмаилова.

«Мы обсуждали несколько вопросов. Ключевой — конечно, реформа чистоты. Это очень социально-значимая и чувствительная история, нам очень важно, чтобы то, что реализуется в республике, было под общественным контролем и мониторингом. Контроль должен быть жёстким. Я — сторонник диктатуры природоохранного законодательства, считаю, что закон превыше всего. Мы не должны ни на сантиметр отходить от закона», — сказал Рашид Исмаилов.

По словам Рашида Исмаилова, экология – это поиск развития:

«Это не повестка охранительства, когда мы стараемся себя ограничивать, тормозить и, по сути, блокировать развитие. Развитие должно быть, в том числе и экономическое. Это установки руководства страны, но это еще и необходимые требования, которые сама жизнь нам ставит, условия, в которых мы теперь живём».

Он особо подчеркнул, что в республике должен быть цивилизованный подход к обращению с отходами, что это не только вопрос нашей культуры, но и прежде всего соответствующая инфраструктура, объекты, на которых отходы должны перерабатываться и получать вторую жизнь.

«Огромный объём мусора, огромные потоки его, что с этим делать? Конечно же, не захоранивать, а отправлять на переработку. Создавать соответствующие мощности по сортировке и переработке. Только это позволит всю систему обращения с ТКО, а я называю её реформой чистоты, поставить на рельсы эффективности и цивилизованности».

Ещё одна важная тема, которую обсуждали на Экологическом совете — экологическое просвещение. По мнению председателя Российского экологического общества, экологическое воспитание и повышение экологической культуры – это базовые условия экологического развития вообще.

«У нас в Конституции прописано, и это обязанность правительства – обеспечить экологическое просвещение и образование. Но мы видим, что и инициатив снизу появляется очень много. Есть потребность в таких мероприятиях, просветительских акциях, огромный запрос на программы по работе с детьми в школах и со старшим поколением, со всеми надо работать и повышать экологическую культуру. Это базовое идеологическое условие для реализации реформы чистоты и национального проекта «Экология» в целом».

В завершении заседания подвели итоги и наметили план работы на будущее. Первое, по словам Рашида Исмаилова, — это продолжать мониторить реформу чистоты, координировать всю работу и помогать правительству и министерству, привлекать общественников, НКО, неправительственный сектор, всех тех, кто неравнодушен к экологии.

Второе — принцип конструктивности.

«Мы обязательно, если будем критиковать и давать рекомендации, то они будут носить конструктивный, профессиональный характер. Мы не допустим политических спекуляций на тему экологии, потому что это очень опасная история и примеры такие есть». 

Третье — сохранение государственного подхода. «Конституционные права граждан — да, принцип экологического развития — да, но вместе с этим и государственность. Это те задачи, которые нам формулирует и правительство, и глава государства», — подытожил заседание Рашид Исмаилов.

Источник: Комиинформ