Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Михаил Пономарев принял участие в совещании в Госдуме по теме борьбы с пластиком

Михаил Пономарев принял участие в совещании в Госдуме по теме борьбы с пластиком
Научный руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук Михаил Пономарев принял участие в заседании Круглого стола «Правовые основы сокращения пластикового загрязнения: по мотивам 2-го заседания Межправительственного переговорного комитета по разработке международного юридически обязательного соглашения по борьбе с загрязнением окружающей среды, в том числе, морской, пластиковым мусором», который состоялся 22 июня 2023 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в соответствии с резолюцией Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА) № 5/14 от 2 марта 2022 г. созван Межправительственный переговорный комитет (МПК), основной задачей которого является организация и проведение переговорного процесса по разработке международного юридически обязательного соглашения по борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе, в морской среде. На 2-м заседании МПК, проходившем в период с 29 мая по 2 июня 2023 г. в Париже, были приняты решения, направленные на содействие переговорному процессу по борьбе с пластиковым загрязнением, который продолжится в рамках 3-го заседания МПК в Найроби, и предложен алгоритм действий по подготовке юридически обязательного документа.

Круглый стол был организован и проведен Подкомитетом по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Председательствующим на Круглом столе выступил председатель Подкомитета, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Робертович Будуев, член межпарламентской организации «Азиатская парламентская ассамблея», член постоянной российской делегации МПК, секретарем заседания – Елена Валерьевна Матвеева, кандидат юридических наук, координатор Подкомитета, член постоянной российской делегации МПК, руководитель образовательной программы по правовым вопросам устойчивого развития юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти: Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России), Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор); Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»); научно-исследовательских и учебных учреждений: химического и биологического факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Юридического института Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, а также ряда коммерческих компаний: ОАО «РЖД», En+ и СИБУР. 

Михаил Пономарев выступил с докладом на тему: «Правовые механизмы предотвращения и сокращения пластикового загрязнения», в котором осветил перспективы возможного участия Российской Федерации в международном договоре по борьбе с пластиковым загрязнением, направления совершенствования российского законодательства, а также рассказал о результатах анализа зарубежного опыта по вопросам борьбы с микропластиком и пластиковыми отходами, законодательных ограничений оборота одноразовых пластиковых изделий в условиях перехода к экономике замкнутого цикла. 

Участники круглого стола обсудили перспективы выработки комплексной и системной подготовки российской позиции в целях соблюдения национальных интересов при подготовке такого международного юридически обязательного соглашения по борьбе с загрязнением окружающей среды, в том числе, морской, пластиковым мусором.