Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Региональный Экологический стандарт как способ реализации составляющих экологической доктрины

Региональный Экологический стандарт как способ реализации составляющих экологической доктрины
В рамках рабочей поездки Рашида Исмаилова в Самару на площадке общественного центра Сбера совместно с экспертами, представителями профильных министерств, предприятий и общественниками подвели итоги работы по созданию регионального Экологического стандарта «Охрана окружающей среды. Атмосферный воздух», а также обсудили инновационные проекты, способствующие оздоровлению природы региона. Дополнительные требования к сохранению экологии выработаны по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

Разработка документа велась в рамках Проектного офиса, при поддержке председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, имеющего уникальный опыт по разработке первого в России регионального Экологического стандарта Челябинской области. Главной задачей прописанных в документе нормативов должно стать сохранение баланса между охраной природы и ее разумным, контролируемым использованием.

«Откликнувшись на поручение губернатора Самарской области мы включились в работу по подготовке Экологического стандарта региона и первой его части, касающейся атмосферного воздуха. Это свод правил и рекомендаций для предприятий и организаций, которые они могут исполнять на добровольной основе. Предприятия смогут внедрять свои активные практики, не опираясь на действующее законодательство, а делая что-то дополнительно. Мы видим, что корпорации и крупные компании нацелены на повышение своей открытости, ответственности и взаимодействия с обществом», — пояснил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Существующие нормативы на предприятиях содержат низкие Экологические стандарты, которые давно устарели. В итоге происходит накопление отходов потребления, увеличение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в тропосферу. Документ будет определять принципы охраны атмосферного воздуха, сохранения качества поверхностных и подземных вод, почвы, выработки безопасных для здоровья жителей региональных нормативов, экологической безопасности при обращении с отходами», — отметил председатель Самарского регионального отделения РЭО Александр Половцев.

Проект первого раздела регионального Экологического стандарта ранее получил одобрение Самарской Губернской думы. 

Решению экологических проблем, накопившихся в регионе за несколько десятилетий, уделяет большое внимание глава области Дмитрий Азаров

Здоровая природа — значит, здоровые люди. В этом заключается Стратегия лидерства региона.

Следующим шагом станет утверждение первой части регионального стандарта Правительством Самарской области.