Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Роль общества в формировании госполитики

Роль общества в формировании госполитики
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов предложил уделить внимание формированию экологической репутации предприятий, выявлению и привлечению к ответственности экодиссидентов, нарушающих природоохранное законодательство, а также повысить роль участия жителей в принятии управленческих и технологических решений.

«Институт экологической репутации – вот что сегодня формируется в России. Есть чемпионы, есть лидеры среди корпораций и регионов. Например, Челябинская область. Экоответственность там сформирована в региональном стандарте. Этот стандарт по сути и формирует институт экологической репутации. Предприятиям сегодня выгодно быть экологически ответственными, — сказал Рашид Исмаилов. — Что сегодня требует житель и общественник? Быть вовлеченным в госполитику – влиять на принятие решений управленческих, влиять на принятие решений технологических через платформы, через площадки – быть в советах, рабочих органах».

Рашид Исмаилов также считает, что экологическая повестка позволяет формировать дружественные каналы для коммуникации с другими странами.

«Потенциал большой для новых треков на международном уровне. «Зеленая» дипломатия – это то, что сегодня может быть эффективным инструментом коммуникационным», — отметил глава Российского экологического общества.

Подробнее о пресс-конференции в ТАСС — https://национальныеприоритеты.рф/news/ekopovestka-2022-2023-moda-na-esg-smenilas-strategiey-i-obrazom-zhizni/

Запись пресс-конференции

Фото: ТАСС; Антон Кузнецов