Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российские художники поучаствуют в арт-челлендже в поддержку экологии в Арктике 

Российские художники поучаствуют в арт-челлендже в поддержку экологии в Арктике
Что вам приходит в голову при мысли об Арктике? Белый медведь, северное сияние и бескрайние льды? Но Арктика это не только белые медведи, но и удивительные морские единороги нарвалы. Это не только бескрайние льды, но и коренные малочисленные народы Севера со своими уникальными обычаями. Это не только северное сияние и уникальная природа, но и экологические проблемы и мусор. Искусство – отличный способ интересно и ярко рассказать об особенностях региона и его экологических проблемах людям. А Арктика – тот регион, который особенно нуждается в поддержки и просвещении населения. С 1 марта по 15 апреля художники будут создавать иллюстрации на тему Арктики и помогать экологии региона!

«Изображая Арктику» – арт-челлендж, целью которого является создание художественных иллюстраций, затрагивающих проблемы экологии, природы и культуры Арктической Зоны РФ, а также для популяризации бережного отношения к природе и окружающей среде. 

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные художники, студенты выпускных курсов профильных учреждений, свободные художники, ведущие выставочную и образовательную деятельность, художники различных направлений, ведущие профильную деятельность. В рамках челленджа участникам необходимо будет создать иллюстрацию для мерча, которая затем будет напечатана на толстовках, шопперах, термосах, открытках и футболках. Пользователи соцсетей смогут купить принты понравившихся работ. Определенный процент от этих пожертвований пойдёт на очистку Арктики. 3-х лучших авторов рисунков ждёт денежное вознаграждение: 15 000, 10 000 и 5000 рублей для первого, второго и третьего места соответственно. 

Работы принимаются с 1 марта по 15 апреля. Для участия художникам нужно создать иллюстрацию на одну из предложенных тем: коренные малочисленные народы Арктики, их культура и ее сохранение; освоение Арктики; мусорный след человека в Арктике; природа Арктики. Работа художника автоматически участвует в конкурсе после её публикации в социальных сетях с хештегами #ИзображаяАрктику. Экспертиза материалов проводится экспертным советом конкурса.

Подробнее про конкурс можно узнать на сайте конкурса. Там же будут опубликована выставка работ. 

Конкурс является частью большого проекта по очистке Арктических территорий от мусора, «Арктического Кубка Чистоты». Это турнир по сбору и сортировке мусора, который ежегодно проходит летом во всех 9-ти регионах Арктической зоны. Цель турнира – очистить уникальные природные территории Арктики от мусора и осведомить как можно больше людей об экологических проблемах региона. 

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Росмолодежи, Арктического центра добровольчества Дарктика, Союза эковолонтерских организаций.

Справка о проекте «Чистые Игры»

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором. 

В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником. 

«Чистые Игры» стали финалистом международной премии Energy Globe Award в категории «Молодежь» и взяли награду как национальный победитель от России в 2021 году. Награждение прошло в рамках конференции ООН по Изменениям Климата (COP26).

Проект имеет в общей сумме более 10 наград за 2017-2021 гг. — в области экологии, общественной деятельности, социального предпринимательства и коммуникаций. Проект Чистые Игры вошел в топ 100 лучших проектов Фонда Президентских грантов (2017-2018), был признан «Лучшим социальным проектом» в 2019-2020 гг., получил спецприз в Зеленой Премии в номинации «Масштаб: самый массовый проект в сфере популяризации РСО» (2021), выиграл премию Серебряный Лучник. 

Контактная информация:

Антон Зайцев, PR-менеджер проекта «Чистые Игры», [email protected], тел. +79312587097