Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество и партийный проект «Чистая страна» разработают Экологический стандарт Самарской области

Российское экологическое общество и партийный проект «Чистая страна» разработают Экологический стандарт Самарской области
10 февраля в Самаре состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Чистая Страна» партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Холин, координатор проекта «Чистая Страна» в Самарской области, депутат губернской Думы Денис Волков, представители общественных организаций, Минприроды, контрольно-надзорных органов, Общественной палаты Самарской области, крупных промышленных предприятий региона, ФГБУ «Приволжское УГМС», научного сообщества. 

Одним из главных вопросов заседания стала разработка экологического стандарта Самарской области, в связи с этим на мероприятие были приглашены представители Российского экологического общества, председатель — Рашид Исмаилов и руководитель самарского отделения Александр Половцев.

Открывая заседание Совета, Дмитрий Холин напомнил участникам о том, что по инициативе губернатора Дмитрий Азарова был создан совет по экологической безопасности Самарской области, на последнем заседании которого в конце 2020 года, глава региона поддержал инициативу Дениса Волкова о разработке регионального экологического стандарта. Российское экологическое общество имеет уникальный опыт по созданию первого в России экологического стандарта Челябинской области, где Рашид Исмаилов возглавляет координационный совет и является руководителем проектного офиса, который в течение года разрабатывал экологический стандарт. В результате интенсивной работы в декабре 2020 год был создан региональный документ «опережающего экологического развития».

Основываясь на практике РЭО, Александр Половцев выступил с докладом «О разработке экостандарта в Самарской области». В своей презентации он определил само понятие экологического стандарта, его основные задачи и направления, полномочия органов региональной власти. 

«Стандарт должен основываться на Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2035 года, в которой определены четыре раздела обеспечения экологической безопасности экономического развития и улучшения экологической среды жизни человека: экология производства, экология человека, экологический бизнес и экология природной среды», — отметил Александр Половцев

Кроме того, он подчеркнул, что сначала необходимо до мелочей проработать техническое задание с учетом актуальных характеристик окружающей среды, проблематики и основных экологических взаимосвязей Самарской области. В ходе обсуждения доклада Александра Половцева участники заседания сошлись во мнении, что разрабатывать «экологический кодекс» нужно поэтапно. В первую очередь необходимо сформировать экостандарт по защите атмосферного воздуха от негативного влияния деятельности промышленных предприятий. Затем, после успешного внедрения этого документа, можно будет заняться другими направлениями: почва, водные ресурсы, обращение с отходами, сохранение биологического разнообразия  и др. Также Александр Половцев обратил внимание на то, что необходимо как можно раньше привлечь к совместной работе крупные промышленные предприятия региона.

Денис Волков согласился с ним, отметив, что «на сегодняшний день ряд предприятий уже выразили готовность включиться в работу: это «КуйбышевАзот», «Акрон-холдинг», «Аком», «ТольяттиКаучук» и многие другие. Буквально на днях вышел указ президента Владимира Путина о необходимости разработки новых, адаптированных подходов к сохранению экологии, а также о квотировании выбросов – все это будет учитываться при разработке документа».

В ближайшее время Российское экологическое общество совместно с проектом «Чистая Страна» партии «Единая России» начнут утверждение дорожной карты и подготовку технического задания регионального экологического стандарта Самарской области.