Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество организовало информационный диалог с природоохранными организациями Панамы

Источник: mining.com (Золотодобыча в Суринаме)

Российское экологическое общество работает над организацией международного обмена опытом о зонах экологического риска с международным сообществом.

Первыми потенциальными участниками научного и практического обмена являются Национальная ассоциация охраны природы (ANCON) в Панаме и Фонд зеленого наследия в Суринаме (Green Heritage Fund Suriname).

Ранее свой интерес к проекту проявили коллеги из Национального института окружающей среды и развития Суринама (NIMOS) и Агентства по охране окружающей среды Гайаны (EPA Guyana), сейчас активно рассматриваются области потенциального сотрудничества.

Россия исследует наиболее эффективные и доступные решения для повышения национальных стандартов качества, технологий предотвращения выбросов, повышения энергоэффективности и качества жизни.

Добывающая промышленность и интенсивное сельское хозяйство — это то, на что большинство стран полагается в развитии своей экономики. Иногда эта стратегия развития приводит к пагубным последствиям: загрязнению воды и воздуха, образованию отходов и угрозе биоразнообразию.

Страны не могут отказаться от этой отрасли, однако международное сообщество обязано минимизировать экологический ущерб от добычи полезных ископаемых. Необходимо восстанавливать экологический баланс в пострадавших регионах.

Экология стала национальным приоритетом. Сегодня Россия активно развивает проекты, в целях которых: улучшение систем управления твердыми отходами, усиление контроля за качеством воздуха, улучшение качества и обеспечение доступности питьевой воды, экологическая реабилитация водных ресурсов.

Российское экологическое общество привлекает представителей других стран к обмену опытом управления экологическими рисками на территориях, загрязненных добывающими и производственными отраслями, а также интенсивным сельским хозяйством. Чем больше сторон будет вовлечено в международную дискуссию – тем лучше будет представление об экологических проблемах современности.