Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество — платформа для обмена успешными региональными практиками

Российское экологическое общество - платформа для обмена успешными региональными практиками
Самару с двухдневным визитом посетила делегация Волгоградского отделения Российского экологического общества во главе с руководителем Русланом Зейналовым.

Цель визита – обмен практическими кейсами успешно реализованных решений в сфере переработки отходов.

Первый день визита был полностью посвящен глубоким наработкам волгоградского отделения в области обращения с жидкими коммунальными отходами. В ходе визита были проведены встречи с руководителями Администрации города Самары, Водоканала, а также с представителем коммунального оператора «Российские Коммунальные Системы» – «РКС», силовиками, транспортными и сервисными предприятиями в сферы обращения с ЖБО.

Второй день был посвящен изучению опыта Самарского отделения Российского экологического общества в области утилизации отходов от сноса зданий и сооружений. 

Гости из Волгограда посетили полигон ООО «Компаньон-Самара» по переработке строительных отходов, находящийся под патронажем Самарского отделения РЭО. На производственной площадке руководитель Самарского отделения РЭО Александр Половцев представил дробильный комплекс Sandvik QJ 341 производительностью 400 тонн в час. В процессе утилизации извлекается металл, образуются несколько видов вторичного щебня, который в дальнейшем используется в дорожном строительстве, и технический грунт, необходимый для пересыпки на полигонах по размещению ТКО. По итогам визита была достигнута договоренность по внедрению имеющихся у региональных отделений практик. Александр Половцев и Руслан Зейналов выразили общее мнение, что сегодня Российское экологическое общество помимо общественной деятельности, является сообществом практиков, имеющих в разных регионах свои уникальные практические кейсы и тесное межрегиональное взаимодействие безусловно будет плодотворно влиять на устойчивое экологическое развитие регионов.