Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество подписало соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве по наблюдению на выборах

Российское экологическое общество подписало соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве по наблюдению на выборах
28 июня в Общественной палате РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОП РФ и НКО по общественному наблюдению на выборах. Участники мероприятия поддержали введение «золотого стандарта» наблюдения, а также новые меры обеспечения легитимности электронного дистанционного и многодневного голосования и обновленный Кодекс этики наблюдателей.  

Модератором встречи выступила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она отметила, что 17 июня Президент России подписал указ о назначении выборов в Государственную Думу на 19 сентября 2021 года. В пятницу состоялось заседание ЦИК России. Комиссией было принято постановление о проведении голосования на выборах в сентябре в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.

«Целями нашей сегодняшней встречи станут: обсуждение актуальных вопросов организации очередного мониторинга за проведением голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва. А также определение непосредственного состава сторон-участников мониторинга из числа НКО и общественных организаций, которым предстоит совместно с ОП РФ объединить усилия для содействия в реализации прав граждан на участие в наблюдении при проведении выборов», — сказала она.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев отметил, что данный мониторинг — один из самых масштабных проектов всего гражданского общества России. Речь идет о более чем сотне тысяч человек, которые будут работать через систему Общественных палат. 

«Мы доработали положение об Общественном наблюдении, сейчас мы обновляем “золотой стандарт” — детальный перечень пунктов, за которыми надо наблюдать. Наш “золотой стандарт” более строгий, чем избирательное законодательство. Мы фиксируем даже те нарушения, которые не являются нарушением избирательного законодательства. Мы готовим целый ряд новых мер. Наша задача — сделать процедуру голосования более прозрачной», — рассказал он. 

Максим Григорьев отдельно обратил внимание на то, что у общественников нет сомнения в том, что будут осуществляться попытки вмешательства в выборы. 

«Мы — гражданское общество России — готовы сделать все, чтобы эти попытки не увенчались успехом», — подчеркнул спикер.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий сообщил, что организация готовит для Корпуса общественных наблюдателей более 10 тысяч человек.

«Принципиально важно, что Корпус состоит из студентов, которые проходят обязательное обучение и подготовку. В этом возрасте обострено чувство справедливости, ответственности. Для них очень важно, чтобы процесс прошел по правилам, честно и объективно. Это наш конек, и на этом строится наша работа», — сказал он.

Екатерина Мизулина, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета», рассказала, что ОП РФ принимала активное участие в анализе результатов тестирования системы электронного дистанционного голосования. 

«Сейчас, как мы понимаем, будет создана специальная избирательная комиссия для электронного голосования, которое пройдет в семи субъектах РФ. Пока сложно прогнозировать число участников электронного голосования, но мы ожидаем не менее одного миллиона человек», — сообщила она.

Готовность контролировать соблюдение мер противовирусной защиты на избирательных участках выразила Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний в лице ее президента, члена Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Оксаны Драпкиной

Александр Каньшин, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель Совета учредителей Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), отметил, что возглавляемая им организация имеет широкую сеть представительств в регионах и готова наблюдать за ходом выборов, анализировать ситуацию и информировать государственные органы.

«Мы не несём ответственности за результаты выборов и не участвуем в них как политическая партия. Однако, как граждане страны, мы не можем быть безразличными к тому, что в ней происходит», — сказал он. 

В здании ОП РФ соглашение подписали 26 организаций: Профсоюз работников агропромышленного комплекса, организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», Ассоциация студенческих спортивных клубов России, Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив, Профессиональный союз работников народного образования и науки, Российское экологическое общество, Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Опора России», Российский Союз Молодежи, Российское общество политологов, Гильдия межэтнической журналистики, Поисковое движение России, Лига безопасного интернета, Российский союз сельской молодежи, Корпус «За чистые выборы», Союз отцов, Ассоциация юристов России, Ассамблея народов России, Ассоциация волонтерских центров, Союз журналистов России, Всероссийское общество охраны природы, Федерация независимых профсоюзов России, Российский союз налогоплательщиков и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг».

Готовность подписать документ по видео-конференц-связи выразили еще 16 организаций: Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний, Комитет по защите прав автовладельцев, Ассоциация генетической безопасности, Всероссийское хоровое общество, «Деловая Россия», Объединение профсоюзов «СОЦПРОФ», Московская Федерация профсоюзов, Всероссийское казачье общество, Национальный антикоррупционный комитет, Профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей, Союз женщин России, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Всероссийское общество автомобилистов, Федеральная нотариальная палата, Российские студенческие отряды и Центр прикладных исследований и программ.

Источник: Общественная палата РФ