Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратовской области обсудили вопросы тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО

В Саратовской области обсудили вопросы тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО
Круглый стол по вопросам тарификации по вывозу твердых коммунальных отходов прошел на базе Саратовского регионального штаба «Общероссийского народного фронта».

Цель совещания – определить степень разработки региональной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, обозначить проблемные вопросы, связанные с деятельностью регионального оператора и тарифообразованием.

Комментарий председателя Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрия Бажуткина:

«Пришли к общему мнению, что необходимо усилить взаимодействие с органами местного самоуправления. Только массовая разъяснительная работа на местах поможет преодолеть те шероховатости, которые до сих пор имеют место при реализации плановой работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Очень низкая информационная составляющая формирует у населения, как минимум, устойчивое непонимание ключевых моментов новой для всех отрасли, а как максимум, образовавшийся вакуум заполняется, к сожалению, деструктивными домыслами, порождающими недоверие к власти. С людьми надо говорить. Открытое обсуждение самых сложных экологических проблем является эффективным инструментом для профилактики социально-экологических конфликтов и формирования качественного диалога между населением и органами власти».