Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество принимает участие в работе Экосовета Волгоградской области

Российское экологическое общество принимает участие в работе Экосовета Волгоградской области
Экологический совет при администрации Волгоградской области вместе с представителями муниципалитетов, общественной палаты региона, Волгоградским отделением Российского экологического общества, активом проекта посетил приют для бездомных собак «Лисена» в рамках контроля соблюдения правил содержания животных и экологических норм. 

Обстановка в приюте по сравнению с прошлыми годами определенно улучшилась. За собаками осуществляется уход, они вакцинируются, стерилизуются, увеличивается количество вольеров. Эта работа в целом по региону ведется при активной поддержке со стороны бюджета Волгоградской области. Благодаря чему ситуация стала стабильнее – количество безнадзорных животных ежегодно сокращается примерно на 2000 тысячи особей. 

Однако в части соблюдения приютами природоохранных норм еще остается много вопросов: отсутствует договор на вывоз и обработку жидких коммунальных отходов, отсутствует договор на вывоз и размещение ТКО, а также есть вопросы по обращению с медицинскими и биологическими отходы и отходами из вольеров после их санитарной очистки — куда они передаются, не наносится ли вред окружающей среде?  Наша задача – помочь зоозащитникам навести порядок в данном вопросе. 

Экосовет сформирует свои рекомендации, которые мы обсудим вместе с представителями приютов и органов местного самоуправления на площадке Волгоградской областной думы.

Содержание домашних животных – тоже довольно острая тема. Мы ее также затронули на заседании Экосовета. Только официально в регионе зарегистрировано 86 тысяч питомцев, в реальности эта цифра, конечно, больше. Наболевшей остается проблема самовыгула собак.

Многие граждане не осведомлены о том, что в регионе утверждены Правила содержания домашних животных, в которых определены допустимые места для прогулок с собаками. Далеко не все знают, что в государственных ветлечебницах проводится бесплатная вакцинация собак от бешенства. 

Экосовет рекомендует комитету ветеринарии и местным администрациям усилить информационную работу с населением. Без участия граждан, их ответственного поведения, навести порядок в вопросе обращения с животными будет затруднительно.