Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество приняло участие в круглом столе по органическим отходам на Байкальской природной территории

Российское экологическое общество приняло участие в круглом столе по органическим отходам на Байкальской природной территории
16 февраля 2024 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Органические отходы и побочные продукты животноводства на Байкальской природной территории: снижение антропогенного воздействия и построение экономики замкнутого цикла».

Круглый стол был организован и проведен Подкомитетом по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Председательствующим на Круглом столе выступил председатель Подкомитета, депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Робертович Будуев, член межпарламентской организации «Азиатская парламентская ассамблея», член постоянной российской делегации МПК, секретарем заседания – Елена Валерьевна Матвеева, к.ю.н., координатор Подкомитета, член постоянной российской делегации МПК, руководитель образовательной программы по правовым вопросам устойчивого развития юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Круглый стол объединил достаточно широкий и разнообразный круг участников – в частности, в нем приняли участие представители Проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Минприроды России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росприроднадзора, коммерческих компаний (АО «Сибагро»), адвокатских образований (Адвокатское бюро «ЕПАМ»), общественных и экспертных организаций – Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Российского экологического общества, а также представители научного сообщества – биологического факультета, юридического факультета и факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В рамках круглого стола были обсуждены актуальные правовые, экологические и технологические проблемы обращения с отходами животноводческих хозяйств, а также с побочными продуктами животноводства в границах Байкальской природной территории. Как известно, озеро Байкал является уникальным объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, крупнейшим пресноводным озером на планете, а также средой обитания многих эндемичных видов флоры и фауны. Ввиду этого охрана озера Байкал, защита его от негативного воздействия антропогенной деятельности является одним из ключевых приоритетов государственной политики в области охраны окружающей среды в России.

Однако в водосборном бассейне Байкала неоднократно обозначалась проблема загрязнения продуктами животноводства. Проводимые научные исследования показывают губительное влияние диффузных стоков в результате животноводческой деятельности на экосистему Байкала, в результате чего гибнут водные биоресурсы озера, снижается качество питьевой воды и оказывается негативное влияние на здоровье граждан.

Активное участие в круглом столе приняли члены Российского экологического общества. Руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества, к.ю.н. Михаил Пономарев в рамках своего доклада рассказал об основных эколого-правовых проблемах безопасного обращения с отходами животноводства на Байкальской природной территории как факторе формирования экономики замкнутого цикла. В частности, он обратил внимание на отсутствие четкой системы правовых и экологических требований к специализированным площадкам, на которых должно осуществляться хранение побочных продуктов животноводства, что способно привести к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод при обращении с ними, в частности, в границах Байкальской природной территории, и способно повлечь загрязнение озера Байкал при попадании указанных продуктов на водосборную площадь озера.

Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества в своем выступлении отметила, что решение проблем в сфере охраны окружающей среды при ведении хозяйственной деятельности животноводческих предприятий необходимо начинать с источников негативного воздействия, а это специализированные площадки либо их отсутствие, орошение сельскохозяйственных полей, отсутствие системы обращения с отходами животноводства и побочными продуктами животноводства на предприятии, водозаборные сооружения и соблюдение зон санитарной охраны. При этом также необходимо учитывать не только экологические риски, но и экономические (штрафы, возмещение вреда), а также репутационные (социально-экологические конфликты).

В работе круглого стола также приняла участие Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества.