Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество продолжает восстанавливать водные объекты Тюменской области

Российское экологическое общество продолжает восстанавливать водные объекты Тюменской области
В минувшую субботу на Плехановском пруду Департаментом городского хозяйства Администрации города Тюмени, Тюменским региональным отделением Российского экологического общества и Институтом наук о Земле ТюмГУ было организовано мероприятие по восстановлению и сохранению водного объекта с применением технологии эффективных микроорганизмов – ЭМ-колобков и раствора с эффективными микроорганизмами.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Тюмени Владимир Викторович Кильтау, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин, члены Общественной палаты Тюменской области, студенты и преподаватели Института наук о Земле ТюмГУ, а также инициативная группа граждан микрорайона «Плехановский».

«Тюменское региональное отделение РЭО совместно с Администрацией города Тюмени, Общественной палатой региона и Институтом наук о Земле ТюмГУ последовательно участвует в реализации стратегии по очистке и восстановлению городских водных объектов. Каждый этап нами тщательно контролируется, от технологии приготовления ЭМ — колобков до внесения эффективных микроорганизмов в водный объект. Пруд Плехановский, на сегодняшний день, находится в плачевном состоянии, водный объект обмелел и заилился, а также частично покрылся водорослями. Данный пруд стал вторым водным объектом в Тюмени в 2022 году, где были применены технологии биологической очистки и восстановления и первым объектом в Тюменской области, где были применены эффективные микроорганизмы — ЭМ технологии.

Биологическая очистка является эффективной и экологически безопасной альтернативой механическим методам, которая позволяет запустить процесс самовосстановления водного объекта. Мы надеемся, что применяемые технологии биологической очистки водных объектов покажут свою эффективность и будут использоваться в дальнейшем, в целях улучшения экологической обстановки в нашем регионе», — прокомментировал Вячеслав Чуйкин.