Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сергей Тастан: «Нужно выработать единое решение по системе обращения с отходами»

Сергей Тастан: «Нужно выработать единое решение по системе обращения с отходами»
В «Сибирской медиагруппе» состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «Точка зрения». Тему обсуждения журналисты сформулировали так: «Почему в Алтайском крае нет переработки мусора и как это исправить?»

В дискуссии приняли участие руководители Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, депутаты, региональные операторы, предприниматели, занимающиеся сбором и переработкой мусора, экологи, общественники.

Дискуссия, посвященная, в первую очередь, сортировке и переработке отходов, в итоге охватила широкий спектр тем, актуальных для Алтайского края: от переполнения полигонов до несознательности граждан.

Общественную палату Алтайского края на мероприятии представил председатель комиссии по вопросам экономики и предпринимательства, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Тастан. Он рассказал об экономике замкнутого цикла, создании автономной некоммерческой организации «Экономика замкнутого цикла» и развитии системы обращения с отходами на основе дорожной карты, разработанной Общественной палатой Алтайского края.

Сергей Тастан, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам экономики и предпринимательства:

«Сегодня всем понятно, что нужна комплексная система обращения с отходами и раздельный сбор ТКО. 50% отходов нужно отправлять на переработку. Считаю, нет смысла создавать гигантские мусоросортировочные комплексы, на которые с населенных пунктов вывозился бы смешанный мусор. Для Алтайского края гораздо дешевле эти 50% оставлять на месте, выделять из этой массы пластик, стекло, бумагу, отходы строительства, сноса и грунтов. Сформированные партии вторичных материальных ресурсов поставлять переработчикам. По всем вопросам обращения с отходами нужно вырабатывать единое консолидированное мнение всех участников обращения с отходами для дальнейшей работы».

Участники дискуссии отметили важность публичного диалога по обозначенной теме.  Обсудили вопросы участия бизнеса в раздельном сборе вторичных материальных ресурсов, строительстве мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, отношение населения к таким предприятиям, проекты, реализованные в других городах и ряд других аспектов комплексной системы обращения с отходами.

Источник: Общественная палата Алтайского края