Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Россия — страна равных возможностей

Россия - страна равных возможностей
Совсем недавно Российским экологическим обществом подписан Национальный инклюзивный договор, в котором взяты публичные обязательства по внедрению инклюзивных подходов и практик в деятельность организации, способствующих созданию общества равных возможностей.

В подтверждение слов члена Совета Российского экологического общества, главы Национального агентства развития предпринимательства Юлии Алферовой о важности формировать культуру распространения лучших практик инклюзивности через формирование сообщества в Воронеже впервые прошел Инклюзивный Бал, в котором в качестве гостя приняло Воронежское региональное отделение Российского экологического общества в лице заместителя председателя Правления Воронежского регионального отделения РЭО Александра Князева.

4 декабря в банкетном зале «Версаль» прошло самое масштабное событие этого года для людей с инвалидностью и без – Воронежский Инклюзивный Бал «Встреча эпох», который объединил людей разных возрастов и возможностей, было больше 150 участников, не считая гостей. Множество спонсоров, партнёров и людей с большим сердцем участвовали в его реализации.

Подготовка к бальным танцам в создание образов для уникального мероприятия заняло два месяца.

Екатерина Качалина, руководитель информационного направления в благотворительном фонде «Я люблю жизнь» и хозяйка бала рассказала, что инклюзивный бал – это уникальное мероприятие, объединяющее людей с различными формами инвалидности и без неё.

Священник Николай Лищенюк, депутат Воронежской думы Марина Андрейчук и Советник генерального директора АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Мухопад обратились к участникам бала со словами поддержки и подчеркнули значимость инклюзивного бала для людей с инвалидностью и без нее.

Бал — это этикет общения, а не только и не столько сами танцы. Мы учимся общаться, быть галантными, дарить комплименты, взаимодействовать друг с другом. Для каждого из участников этот праздник – шанс выйти из комнаты, шанс оказаться в обществе равных себе. Всё это делается для того, чтобы на один вечер сказку сделать явью.

Организаторами бала выступили благотворительный фонд «Я люблю жизнь, соорганизаторы АНО «1+1» и студия исторического и традиционного танца «Каменный мост» при поддержке областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Инклюзивные балы зародились в Самаре в 2014 году и активно распространяются по регионам России. В этом году Воронеж вошел в число 8 передовых регионов страны, которые присоединились к бальному движению.

Инициатором выступила Лаборатория современной культуры, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, которая реализует межрегиональный проект «Центр развития инклюзивной бальной культуры».

Фото Анна Чурсанова, Мария Жигулина

Источник: Воронежское отделение РЭО