Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Руководитель Самарского реготделения Российского экологического общества Александр Половцев принял участие в круглом столе «Раздельное накопление ТКО»

Круглый стол «Раздельное накопление ТКО»

Мероприятие организовано совместно с Министерством образования и науки Самарской области.

Конференция была проведена в режиме онлайн и предназначалась для учителей и учащихся 17 школ Самарской области. Круглый стол был направлен на поддержку государственной политики по экологическому просвещению в области охраны окружающей среды в средних школах Самарской области и формированию экологической культуры населения.

Александр Половцев отметил, «что на примере представленных презентаций и видеороликов на тему раздельного накопления отходов и работы мусоросортировочных комплексов, на доступном для учащихся языке, разъяснена одна из задач нацпроекта «Экология» — создание новой системы обращения с ТКО».

В ходе выступлений были подробно разобраны различные вопросы: почему раздельное накопление отходов начинается у каждого дома, а не на контейнерной площадке, для чего нужны мусоросортировочные станции и что происходит с отобранными ВМР. В игровой форме было наглядно продемонстрировано, как правильно сортировать отходы дома.

Школам, принявшим участие в конференции, было предложено провести конкурс экологического рисунка. Лучшие работы войдут в календарь, который будет выпущен Самарским региональным отделением Российского экологического общества.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

  • включение материалов круглого стола Министерством образования Самарской области в учебный процесс для учащихся школ области;
  • проведение экскурсий для школьников на мусоросортировочные комплексы области под руководством регионального отделения Российского экологического общества;
  • организация соревнований по сбору отработанных батареек в школах;
  • мониторинг и помощь в проведении экоуроков региональным отделением Российского экологического общества.