Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рязанское отделение Российского экологического общества организовало эколого-патриотическую экскурсию

Рязанское отделение Российского экологического общества организовало эколого-патриотическую экскурсию
Рязанское отделение Российского экологического общества продолжает организовывать эколого-просветительские мероприятия. Представитель экспертного совета Рязанского регионального отделения РЭО, педагог-новатор Наталья Минаева организовала и провела эколого-патриотическую экскурсию для воспитанников детского «Центра имени А.В. Белякова» 30 сентября 2023 года в парке старинной усадьбы в селе Старое Зимино Захаровского района Рязанской области. 

Большинство деревьев на территории усадьбы — дубы, липы, ели были посажены ещё в начале 19 века. 200-летние исполины удивили своей красотой и размерами не только детей, но и взрослых.

Диаметр отдельных деревьев достигает 1,5-2 метров, высота — более 20-30 метров.  Силами волонтеров в течение нескольких лет в парке, занимающем площадь около 6 гектаров, наводится порядок, расчищаются тропинки от упавших и сухих деревьев, формируется свободный проход к рукотворному пруду с двумя насыпными островами и к прибрежным липовым аллеям, здесь открывается вид на полуразрушенный храм  1854 года постройки.

Расцвет усадьбы связан с семьей полковника Николая Николаевича Жетлухина (1798–1873) и его потомками.

В настоящее время усадьба и храм возрождаются, но вложений и работы предстоит много, жители села Старое Зимино будут рады любой помощи.

Благодаря экскурсии рязанские школьники получили новые знания в области естественных наук, экологии, архитектуры и лучше узнали российскую историю. 

Усадьба ждёт новых посетителей и благоустроителей!