Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Создание комплексов по переработке ТКО полного цикла на контроле РЭО

Создание комплексов по переработке ТКО полного цикла на контроле РЭО
4 октября комплекс по переработке отходов в городе Тольятти посетила делегация Общественного Совета при Департаменте ценового и тарифного регулирования (ДЦТР) Самарской области. Руководство ДЦТР в лице Алены Гаршиной и Юрия Мокшина, председатель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев и председатель профильной комиссии Общественной палаты региона Галина Гусарова проверили ход реализации инвестпрограммы по модернизации завода.

В соответствии с инвестиционным соглашением с региональным правительством, ЭкоРесурсПоволжье строит на своих мощностях первый в Самарской области и один из крупнейших в стране экотехнопарк – комплекс производственных цехов, в которых отходы проходят полный цикл обработки. Мощность нового комплекса составит 300 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Новый объект появится в рамках национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций составляет 1,6 миллиарда рублей, из которых 270 миллионов рублей выделил в качестве софинансирования «Российский экологический оператор». 

«Это один из современных комплексов, которые сегодня начинают устанавливаться по всей стране. В Подмосковье относительно недавно появилось несколько подобных комплексов. Принципиальная позиция Российского экологического оператора, чтобы такие комплексы появлялись по всей России», – отметил депутат Самарской Губернской Думы Денис Волков.

Строительство проходит в два этапа. Практически закончена работа над новым корпусом площадью в 7100 квадратных метров, оборудованным автоматическими линиями отечественного производства с оптической сортировкой отходов. Запуск первой очереди планируется в начале следующего года. Вторым этапом планируется ввести в эксплуатацию высокотехнологичную переработку ПЭТ до качества Food Grade, которая позволит производить из вторсырья упаковку для пищевой продукции. Также будет налажено производство древесных топливных гранул и переработка крупногабаритного мусора. Кроме того, реализация второй очереди проекта  позволит компостировать пищевые отходы и получать RDF топливо.

«Я очень рад, что этот проект реализуется в нашей области. Это наглядный пример экономики замкнутого цикла в действии.  Ввод нового комплекса по переработке ТКО минимум в два раза снизит нагрузку на полигоны, а увеличение доли перерабатываемых отходов значительно уменьшит негативное воздействие на окружающую среду», — подчеркнул Александр Половцев.

Все члены делегации отметили успешный ход реализации инвестпроекта.