Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

С начала года в ряде субъектов возросло количество жалоб на вывоз мусора

С начала года в ряде субъектов возросло количество жалоб на вывоз мусора
С начала 2024 г. в ряде регионов заметен рост количества жалоб на работу региональных операторов в части вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) – например, в Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, Республике Калмыкии. Об этом сообщил «Ведомостям» представитель Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО), сославшись на данные цифрового сервиса «РЭО радар».

Кроме того, отмечается рост недовольства в социальных сетях работой региональных операторов по вывозу мусора в Санкт-Петербурге, Челябинской, Московской и Нижегородской областях, а также в Республике Татарстан.

«Основной причиной неполадок явились погодные условия, а именно сильнейшие снегопады и крайне низкие температуры. Сейчас ситуация в указанных регионах нормализовалась», – добавил представитель ППК РЭО.

В 2024 г. не поступало жалоб по работе в Магаданской области, Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе.

Кроме того, срыв графиков по вывозу ТКО произошел и в Вологодской области, сообщил «Ведомостям» директор регионального оператора по обращению с ТКО «Аквалайн» Алексей Копейкин. Связано это, в частности, с неоперативной расчисткой подъездных путей к контейнерным площадкам, говорит он.

«В тех случаях, где подъездные пути расчищали оперативно, но не была расчищена контейнерная площадка, также были проблемы с вывозом – контейнеры стоят в сугробах наполовину», – пояснил Копейкин.

Также на это влияет, по его словам, запаркованность территории: систематически экипажу не удается подъехать к площадке из-за припаркованных автомобилей. В целом подъездные пути, очистка площадок, запаркованность дворов – это системная проблема, заключил он.

Представитель регионального оператора «Нижэкология-НН» Нижегородской области пояснил «Ведомостям», что сложности с вывозом мусора характерны для зимнего периода. Особенно это обостряется при выпадении большого количества осадков, из-за чего затрудняется проезд спецтехники во дворы в связи с несвоевременным очищением от снега и наледи подъездных путей, а также суженных проездов из-за припаркованных по обочинам автомобилей, добавил он. Кроме того, даже после очистки снега остаются большие отвалы, что также затрудняет вывоз контейнеров с площадки, говорит представитель регоператора.

«Обеспечение беспрепятственного доступа к контейнерным площадкам, контейнерам и чистоты подъездных путей – зона ответственности собственника земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка», – подчеркнули в «Нижэкология-НН».

Оператор заверил, что вся информация о невозможности вывоза ТКО направляется в ответственные организации (УК/ТСЖ, районные администрации и городскую администрацию), адреса отрабатываются по мере очистки подъездных путей.

На регионального оператора Татарстана в январе 2024 г. через «РЭО радар» поступило 41 обращение, в феврале – 77 обращений о вывозе ТКО, сейчас все обращения закрыты, сообщил «Ведомостям» представитель УК ПЖКХ. Причиной также стал снег.

Проблема обильных снегопадов действительно ежегодная, подтвердил член комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам Сергей Завьялов

По его словам, проблему могла бы решить ГИБДД: нужно внимательно следить за нарушением правил парковки во дворах. Это вопрос ГИБДД. «Коммунальным службам нужно оперативнее реагировать на природные явления. Региональным операторам следует увеличить количество рейсов, добавить персонал для ручной уборки просыпавшихся отходов и перемещения контейнеров», – считает он. Системного же решения проблемы пока нет. 

«Во дворах, где коммунальные службы не справляются со снегом, фактически блокируются контейнерные площадки. Риски эти ожидаемы, но, к сожалению, те, кто отвечает за вывоз ТКО, их каждую зиму игнорируют», – посетовал глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Регоператор и городские власти должны в эти дни работать в штатном режиме, т. е. вести усиленную и приоритетную уборку снега в местах подъезда к контейнерам, подчеркнул Исмаилов.

Источник: Ведомости