Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Волгоградской области активно реализуется общественный экологический контроль

В Волгоградской области активно реализуется общественный экологический контроль
В рамках соглашения по общественному контролю подписанного главой г.Волжский Игорем Ворониным и председателем Волгоградского регионального отделения Российского экологического общества Русланом Зейналовым на территории городского округа — Город Волжский Волгоградской области стартовало первое выездное мероприятие направленное на охрану и защиту окружающей среды.

В нем приняли участие представители городской администрации, МБУ Служба охраны окружающей среды, МУП Водоканал г. Волжский, Российского экологического общества и ряда общественников и экологов. Данная группа будет работать в постоянном составе. 

Специалисты проверили несколько автозаправочных станций и зафиксировали ряд нарушений природоохранного законодательства.

Специалистам еще предстоит обследовать около 100 объектов воздействия на окружающую среду: автозаправочные комплексы, сервисные центры и автомобильные мойки. 

По выявленным нарушениям выдали уведомления о необходимости приведения территории в соответствие с правилами благоустройства.

«Волжский среди всех крупных городов области занимает лидирующие позиции в области экологии. МБУ «СООС» и общественники всегда идут навстречу и заинтересованы в пресечении фактов нарушения экологического законодательства», – отметил региональный руководитель федеральной экологической компании «Экосистема».

Сегодня профилактический визит состоялся на АЗС, расположенные на автодороге № 6. Сотрудники профильных структур обращали внимание на состояние благоустройства территории, наличие и функционирование дождеприемных колодцев, во избежание попадания нефтепродуктов на открытый грунт (зеленую зону). 

«Мы зафиксировали ливневой колодец, куда выходят сточные воды, загрязненные нефтепродуктами без механической системы очистки, – рассказал председатель регионального отделения «Российского экологического общества» Руслан Зейналов. – Документы на ливневой колодец не предоставили. Будем действовать согласно регламенту, направлять запросы на предоставление информации, делать выводы и продолжим работу в правовом поле».

Также на этой АЗС ливнеприемники захламлены грязью и отходами. По мнению специалистов, это не только нарушает благоустройство города, но и оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Что касается второй автозаправочной станции, которую посетила комиссия, то нарушений там зафиксировано не было, сотрудники предоставили всю необходимую документацию. 

«Хочется отметить руководство автозаправочной станции «Лукойл», которое идет навстречу, – поделилась руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Это пример социально ответственного бизнеса. Мы все понимаем, что данные мероприятия направлены на улучшение экологической обстановки в городе. 

Профилактические мероприятия, направленные на охрану окружающей среды Волжского, будут носить постоянный характер. 

«Согласно статье 4.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесённой законодательством Российской Федерации к государственной тайне», — ещё раз отметил председатель регионального отделения Российского экологического общества Руслан Зейналов.

Видеорепортаж по ссылке: https://youtu.be/kCj4Ui9iatA