Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Самарское отделение Российского экологического общества определило планы работы за 2021 год

Самарское отделение Российского экологического общества
Отметим, что несмотря на непростой год, в целом, работа регионального отделения была признана руководством Российского экологического общества успешной.

Правление реготделения обозначило ближайшие планы работы Российского экологического общества на первое полугодие 2021 года:

год начнется с проведения акции «Елке — вторую жизнь».

РЭО совместно с городским департаментом экологии выступает организатором акции, которая продлится до 19 февраля. В течение этого времени все елки будут собраны и переработаны в щепу для дальнейшего использования в конноспортивных клубах.

  • продолжится работа по проекту «Вдохни Жизнь».

В конце 2020 года был сформирован пакет документов для интеграции в коалицию «BreatheLife» городского округа Новокуйбышевск, который является крупным промышленным центром Самарской области. В городе расположены четыре нефтеперерабатывающих предприятия Роснефти и систематически регистрируются превышение ПДК в атмосферном воздухе. Новокуйбышевск станет вторым городом в РФ, присоединившимся к международному движению.

  • члены Самарского отделения РЭО станут общественными инспекторами Росприроднадзора.

В декабре 2020 года с региональным управлением Росприроднадзора достигнута предварительная договоренность об обучении членов регионального отделения РЭО по программе «Общественный инспектор по охране окружающей среды» для дальнейшей совместной деятельности по обеспечению мероприятий экологического контроля и надзора в области природопользования.

  • создается Союз отходоперерабатывающих предприятий Самарской области.

Перенимая опыт Российского экологического общества в Уральском Федеральном округе по созданию отраслевого Союза переработчиков, Самарское отделение пошло по пути создания в регионе «Союза Отходоперерабатывающих Предприятий».  Губернатор области поддержал инициативу регионального отделения по созданию Союза. В настоящее время идет  формирование состава участников Союза и разработка Устава. Создания Союза позволит вести совместную скоординированную деятельность  предприятий в сфере обращения с отходами и будет способствовать формированию в регионе «экономики замкнутого цикла».

  • экологическое просвещение.

С целью расширения начатой в 2020 году просветительской деятельности решено привлечь к проведению экоуроков в школах области студентов-экологов СамГТУ.

  • акция по раздельному сбору отходов « Помочь может каждый» в конноспортивных клубах и приютах для бездомных животных.

Суть акции: Срок проведения от одного месяца. Школьники с родителями при посещении вышеуказанных мест приносят с собой вторсырье и передают в клуб. Самарское отделение РЭО обеспечивает клубы и приюты бигбэгами для ВМР, организует транспортирование, обработку и продажу вторсырья. Вырученные средства идут на корм для животных.

  • для более эффективной деятельности по планируемым мероприятиям решено привлечь к работе регионального отделения волонтеров и узконаправленные общественные экологические организации и движения региона.