Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Саратовское региональное отделение Российского экологического общества приняло участие в акции «Сохраним лес»

Саратовское региональное отделение Российского экологического общества приняло участие в акции «Сохраним лес»
В Новобурасском лесопитомнике прошла акция «Сохраним лес», реализуемая в рамках национального проекта «Экология». В мероприятии приняли участие студенты, представители лесничеств и лесхозов области, министр регионального Минприроды Константин Доронин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин, а также почётный гость — начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский.

«Мероприятия по высадке саженцев организуются уже третий год. В стране стоит задача посадить 70 млн деревьев. И я уверен, мы с нею справимся. Саратовский регион — значимый в ПФО. Здесь достаточно успешно реализуются мероприятия по лесовосстановлению. Мы посетили Новобурасский лесной питомник, и по итогам увиденного там я предложил обеспечивать лесным материалом не только Саратовскую область, но и другие регионы страны. Результат же наших сегодняшних посадок мы сможем оценить уже на следующий год», — отметил Александр Орнатский.

Всего было высажено более 2 тысяч сеянцев различных пород деревьев, в том числе с закрытой корневой системой. «Акция «Сохраним лес» является одной из крупнейших экологических инициатив в России и проходит третий год в рамках национального проекта «Экология». В ней принимает участие широкий круг общественности. Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ вместе с Федеральным агентством лесного хозяйства.

«Самое важное, на мой взгляд, это созидательный и жизнеутверждающий посыл всего этого масштабного мероприятия, являющегося примером бережного отношения к окружающей среде», – выступил перед участниками акции Юрий Бажуткин.