Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сейчас есть возможность найти свой «зеленый» путь

Сейчас есть возможность найти свой «зеленый» путь
Совсем недавно вопросы сохранения окружающей среды и минимизации негативного воздействия человека вышли на первый план у глобального сообщества. Но экоактивисты вновь бьют тревогу. В любую минуту их многолетний труд может быть обесценен, а вопросы экологии снова отодвинуты на второстепенный план. Что будет с «зелеными» веяниями в новой реальности, обсудили участники Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров 29 апреля 2022 года в отеле «Азимут Смоленская».

«Останутся ли ресурсы на экологические проекты у российского бизнеса, который сейчас решает множество других задач: как восстановить цепочку поставок и достать вменяемые заемные средства? Будет ли вообще тема экологии востребована у их потребителей и общественности?», — актуализировала вопросы заседания председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров, директор департамента внешних коммуникаций, En+ Group Ольга Санарова.

«Нельзя говорить, что экологическая повестка куда-то денется, – говорит руководитель группы по оказанию услуг в области устойчивого развития в России, директор Ernst & Young Сергей Дайман. – Мы не занимаемся благотворительностью. Мы заботимся о себе, понимая, что защита окружающей среды – это вопрос комфортного, здорового образа жизни человека, это возможность экономического развития».

Он также отметил, что спокойного развития практик устойчивого развития в сложившейся ситуации ждать не приходится, но для России кризис будет создавать стимул для развития собственных «зеленых» инициатив, например, связанных с экономикой замкнутого цикла.

По словам старшего юриста Baker McKenzie Романа Ишмухаметова, несмотря на сложности новых реалий, увеличивается финансирование сектора ВИЭ, продолжаются углеродные проекты, растет число проектов по улавливанию и захоронению углерода, ускоряются технологические инновации. Компании, в свою очередь, пытаются определить границы ограничительных мер, продолжают изучать основы ESG, запускают новые продукты и производства, оценивают потенциал рынков СНГ и других стран. И, кроме того, изучают возможность приобретения углеродных единиц на международных добровольных рынках и готовятся к реализации климатических проектов в рамках российской системы.

Директор по устойчивому развитию En+ Group Антон Бутманов уверен, что климатическая повестка остается актуальной, так как и страна, и бизнес все равно остаются интегрированы в мировую промышленность. По его мнению, «ESG – это не предмет, а дисциплина. Это внутренний институт организации бизнеса. Это здоровье и качество жизни персонала».

С тем, что климатическая повестка будет актуальной, согласна член экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России, советник губернатора Астраханской области; советник губернатора Ульяновской области Евгения Муринец. Она отметила, что в комплексном градостроительстве вопросы о возобновляемых источниках энергии, минимизации антропогенного влияния на среду включены в техническое задание проектов.

По наблюдению руководителя по развитию услуг компании «Собиратор» Анастасии Перевозниковой, запрос на устойчивое развитие и ESG-практики сохранился. Тем не менее, снизились темпы привлечения сторонников ESG, а фокус сместился на социальные аспекты.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин затронул вопрос о деятельности региональных операторов. По его словам, здесь наблюдается падение по выручке, собираемости платежей, есть проблемы с оборотными кредитами, но сектор будет развиваться. Этому будут способствовать и меры государственной поддержки, и программы ППК РЭО.

Сейчас такое время, когда станет видно, кто действительно занимается качественными экологическими проектами, а кто пускает пыль в глаза. В этом уверен эксперт Российского экологического общества, старший научный сотрудник ФГНИУ ИЗиСП при Правительстве РФ Михаил Пономарев. Он, как и коллеги, считает, что существует много шансов развивать экотренды, внедрять принципы зеленой экономики. Эксперт также проанализировал законодательные нормы, регулирующие экологическую деятельность компаний.

«Сейчас, когда российский бизнес изолирован от западных экологических требований, есть возможность выкристаллизовать собственные потребности и найти свой «зеленый» путь», — подвела итог заседания Ольга Санарова.

Источник: Пресс-центр Ассоциации менеджеров

Фото: Бизнес и общество

Запись мероприятия по ссылке: https://youtu.be/zJpfWJMqWB0