Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Региональные ООПТ в фокусе внимания Российского экологического общества

Региональные ООПТ в фокусе внимания Российского экологического общества
В конце апреля состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы с целью осмотра зеленых насаждений возле пруда «Семхоз» в Ленинском районе города Саратова.

Администрация Саратова в июле прошлого года провела общественные обсуждения, посвященные благоустройству территории вокруг пруда Семхоз. В особо охраняемую природную территорию, которая по документам называется памятник природный «Парк Солнечный», входит дубовая роща и пруд Семхоз. В этом ООПТ есть природные родники, обитают черепахи, цапли, ондатры, зайцы, лисы. 

«В текущей практике регулирования особо охраняемых природных территорий мы видим некий дисбаланс в базовых для существования охраняемых территорий функций — компенсаторной и рекреационной. Рассматривая развитие ООПТ как один из способов повышения роли экологического туризма, необходимо уделять пристальное внимание такому параметру, как «несущая экологическая способность среды», предлагающему более грамотную модель управления системой городских ООПТ, основанную на процедуре функционального зонирования», — высказал мнение Юрий Бажуткин, председатель Общественного совета регионального Минприроды, руководитель отделения Российского экологического общества по Саратовской области.

Для справки: В ООПТ запрещено капстроительство, разжигание костров, действия, изменяющие гидрологический режим, прокладка асфальтированных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, повреждение или самовольная порубка деревьев и кустарников, загрязнение почвы и водоемов опасными веществами, промышленными и коммунальными отходами, устройство свалок, проезд и стоянка механических транспортных средств, за исключением противопожарной и другой спецтехники.