Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сенатор Геннадий Орденов: Принимаются дополнительные меры по предупреждению и ликвидации нефтеразливов

Сенатор Геннадий Орденов: Принимаются дополнительные меры по предупреждению и ликвидации нефтеразливов
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов провел расширенное заседание межкомитетской временной рабочей группы по мониторингу мер по обеспечению предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В заседании принял участие глава Российского экологического общества, сопредседатель Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Рашид Исмаилов.

Заседание состоялось в режиме видеосвязи, по результатам реализации мероприятий по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в результате аварии в городе Норильске 29 мая 2020 года и последующих мероприятий по восстановлению состояния окружающей среды.

Геннадий Орденов отметил, что с момента принятия Федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и утверждения рекомендаций совещания прошлого года вступили в силу необходимые подзаконные акты для предупреждения нефтеразливов в будущем.

«Подзаконные акты касаются требований к содержанию планов ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), порядка проведения комплексных учений по подтверждению готовности организации к действиям по выполнению плана ЛАРН, а также методики расчета финансового обеспечения ликвидации нефтеразливов на суше», — сказал Геннадий Орденов.

Директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондар сообщил, что 22 апреля 2021 года Межведомственная комиссия по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей утвердила методические рекомендации по проведению аттестации на новый вид аварийно-спасательных работ — по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ.

Участники заседания отметили, что с прошлого года профильные федеральные органы исполнительной власти приступили к годовому мониторингу исполнения хозяйствующими субъектами правил и требований к содержанию планов ЛАРН на территории РФ.

На заседании была представлена созданная Национальная ассоциация по предупреждению и ликвидации нефтеразливов. Как ожидается, деятельность этой организации поможет заинтересованным органам государственной власти и бизнесу формировать правовую, социальную, учебную, экономическую и технологическую основы, для развития нефтяной и газовой отраслей. Президентом Ассоциации избрана почетный нефтяник России, член Рабочей группы по вопросам технического регулирования деятельности организаций нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ Ольга Мишина.

В заседании приняли участие сенаторы РФ Валерий Семенов, Валерий Васильев, Александр Башкин, Александр Наролин, представители компании «Норильский Никель», представители профильных министерств, ведомств, Экспертного совета Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также представители аварийно-спасательных организаций.

По итогам совещания был подготовлен протокол, куда вошли рекомендации в адрес профильных министерств и ведомств, в частности рекомендовано Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотреть вопрос о внесении изменения в законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды в части стимулирования эксплуатирующих организаций внедрять инновационные технологии, направленные на предупреждение разливов нефти и нефтепродуктов.

По материалам: Пресс-служба Совета Федерации