Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сергей Шелест обсудил проблемы озеленения Омска с главой Российского экологического общества

Сергей Шелест обсудил проблемы озеленения Омска с главой Российского экологического общества
Мэр города Сергей Шелест встретился с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым. Обсуждали актуальные вопросы экологического развития Омска: реализация федерального проекта «Чистый воздух», повышение экологичности транспортной системы.

Один из ключевых вопросов, волнующих омичей — это озеленение города. Сегодня на территории Омска насчитывается порядка 3 миллионов деревьев. Половина из них высажена 50-60 лет назад и уже отжила свой срок.

Необходимо провести инвентаризацию зеленого фонда. По предварительным расчетам, в настоящее время в Омске ежегодно нужно заменять около 30 тысяч деревьев, высаженных еще в советский период. Для покупки саженцев, обновления парка техники, предназначенной для поддержания зеленого фонда в хорошем состоянии, требуются значительные бюджетные ресурсы.

«В этом году мы планируем высадить более 20 тысяч, половина из них по муниципальному заданию, вторая часть — по линии Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Кроме того, в городских лесах будет высажено более 70 тыс. двухлетних саженцев сосны, а в городских парках и скверах – более 20 тыс. кустарников. Еще около тысячи деревьев высадят застройщики и промышленные предприятия», — отметил Сергей Шелест.

По мнению Рашида Исмаилова, озеленение Омска — это социально-значимая тема, которая требует постоянного внимание властей. Он поддержал усилия городских властей по обеспечению необходимого финансирования этой работы, в том числе при поддержке главы региона.

Стороны также договорились о взаимодействии по экологическим вопросам на площадке экспертного совета при губернаторе Омской области по вопросам экологии.

Источник: Пресс-служба Администрации города Омска