Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Состоялось первое заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации

Состоялось первое заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации
Состоялось первое заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации. Его провел заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев.

Совет под председательством Юрия Воробьева был образован в октябре нынешнего года в целях повышения качества межведомственного взаимодействия, обеспечения реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года с учетом интересов субъектов РФ. Задача Совета — подготовка проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, содействие формированию регионального лесного законодательства, мониторинг и оценка правоприменительной практики.

В заседании Совета приняли участие сенаторы РФ, представители профильных федеральных органов власти, руководители и представители 30- ти регионов РФ, научного и бизнес сообществ.

«Лесная повестка находится на особом контроле руководства страны, активно обсуждается на межгосударственном уровне. Президент России Владимир Путин назвал сохранение лесов и других природных экосистем одной из ключевых задач мирового сообщества. Россией поддержан проект декларации по лесам и землепользованию в рамках недавно прошедшей конференции по лесу в Глазго», — сказал вице-спикер СФ.

Основные цели и задачи развития лесной отрасли Российской Федерации определены в обновленной Стратегии Правительства РФ, отметил сенатор. Среди них — повышение экономической эффективности отрасли, увеличение вклада лесного сектора в экономику страны, а также обеспечение сохранения и приумножения российских лесов.

Ряд предложений по решению обозначенных проблем были включены в рекомендации Постановления Совета Федерации «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства» в ноябре прошлого года, напомнил Юрий Воробьев.

В рамках заседания участники подробно обсудили ход исполнения Постановления. Кроме того, принимая во внимание непростую ситуацию с природными пожарами в этом году, рассмотрены промежуточные итоги пожароопасного сезона и проект Плана работы Совета на 2022 год.

С докладом о ходе исполнения рекомендаций Постановления Совета Федерации выступил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сенатор рассказал, что в соответствии с Постановлением СФ в период весенней сессии 2021 г. принят и вступил в силу ряд ключевых законов, направленных на повышение точности оценки лесов и их состояния, прозрачности оборота древесины, в том числе путем введения биржевых механизмов, эффективности федерального государственного лесного надзора, возрождение института государственной лесной охраны, введение учета древесины на всех стадиях от заготовки древесины до переработки и введение электронных сопроводительных документов, а также совершенствование воспроизводства лесов, возрождение лесных династий.

Подробнее: http://council.gov.ru/events/news/130975/ 

Источник: Пресс-служба Совета Федерации