Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

При поддержке Российского экологического общества состоялась Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов

При поддержке Российского экологического общества состоялась Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов
28 октября в онлайн-формате прошла Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение», организованная Департаментом зарубежного регионоведения и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ при поддержке Ассоциации российских дипломатов, Geneva Water Hub (Женевского Водного Центра), Ассоциации озерных регионов и Российского экологического общества. 

Андрей Глебович Бакланов, заместитель председателя ассоциации Российских дипломатов и профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, член Совета Российского экологического общества, выступил модератором мероприятия, а также открыл сессию приветственным словом от заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Леонидовича Богданова. С приветственным словом также выступил Сергей Александровича Караганов, научный руководитель и декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В ходе сессии ведущие международные эксперты обсудили ряд проблем, непосредственно связанных с водными ресурсами и находящихся в центре внимания международного сообщества, в том числе  изменение климата и его влияние на запасы воды, а также вопрос дефицита пресной воды и связанного с ним продовольственного кризиса.

Председатель Глобальной группы высокого уровня по проблемам воды и мира Данило Тюрк (Словения) и профессор Кафедры мировых политических процессов МГИМО Станислав Иванович Чернявский подняли вопрос важности водной дипломатии и ее использования для предотвращения водных конфликтов. Данило Тюрк также отметил, что одну из главных ролей в решении  водного вопроса должна играть Генеральная Ассамблея ООН. Председатель Российского экологического общества Рашид Айдынович Исмаилов подчеркнул важность проблемы дефицита информации в решении водной проблемы и предложил создать банк данных решений, в данной сфере.

Директор ЦКЕМИ Анастасия Борисовна Лихачева обратила внимание коллег на снижение значимости водной проблемы на международной арене в связи с рутинизацией водных конфликтов.

Эксперты из EcoPeace Middle East, среди которых соучредитель и директор EcoPeace Middle East из Израиля Гидон Бромберг, директор EcoPeace Middle East из Палестины Нада Мадждалани и директор EcoPeace Middle East из Иордании Яна Абу Талеб,  отметили нерешенность проблемы справедливого доступа к воде в Палестине и важность проблемы воды для властей на Ближнем Востоке.   

На мероприятии была отмечена важность международного сотрудничества по проблеме воды, а также потенциал Российской дипломатии для участия в разрешении проблемы. Данная сессия положила начало дальнейшего сотрудничества экспертов по водной проблематике на базе НИУ ВШЭ. 

Источник: https://cceis.hse.ru/news/525824878.html 

Фото: Micha Sager, Pixabay