Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Состоялся официальный визит делегации Российского экологического общества в Республику Беларусь

Состоялся официальный визит делегации Российского экологического общества в Республику Беларусь
13 июля 2021 года делегация Российского экологического общества посетила Минск с официальным визитом. Цель поездки стала организация сотрудничества с коллегами из Республики Беларусь в сфере охраны окружающей среды. Основанием для развития отношений в природоохранной области двух стран послужили итоги прошедшего в Санкт-Петербурге Невского международного экологического конгресса.

В рамках визита состоялась официальная встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, в ходе которой стороны обсудили возможность налаживания двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

Во время встречи Андрей Худык отметил, что двусторонние отношения Республики Беларусь и Российской Федерации в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и борьбы с изменением климата строятся на договорно-правовой базе, сформированной на уровне Правительств Беларуси и России, природоохранных ведомств и территориальных органов. Между нашими странами действуют ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, о сотрудничестве в области недропользования, о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье». 

Глава природоохранного ведомства детально остановился на работе с гражданами и общественными объединениями.

«Нами выстроено взаимодействие и тесное сотрудничество с гражданами и общественными организациями в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов по нескольким направлениям, которые позволяют охватить практически все целевые группы. Благодаря этому, каждый добросовестный гражданин Республики Беларусь может стать на защиту окружающей среды в качестве общественного эколога и принимать активное участие в природоохранном деле», — отметил Андрей Худык

По мнению Министра, важным инструментом, обеспечивающим диалог государства и граждан, является Общественный координационный экологический совет (далее – ОКЭС), который работает в структуре Минприроды Беларуси. В Республике на постоянной основе работают восемь ОКЭС – по одному при каждом областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды и один на базе Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Андрей Худык выразил заинтересованность в изучении опыта Российской Федерации в области привлечения общественности к решению вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также в налаживании отношений с общественными объединениями Российской Федерации для реализации совместных мероприятий на национальном и международном уровнях.

Результатом визита российской делегации в Минск стало подписание Протокола о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов между Российским экологическим обществом и Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды РБ с целью развития образовательной деятельности по экологическому просвещению населения, улучшения экологии и охраны окружающей среды, с особым акцентом на низкоуглеродное развитие, а также с целью расширения сотрудничества в природоохранной сфере между организациями Республики Беларусь и Российской Федерации. 

«Сохранение экологического благополучия территорий и устойчивое развитие — это задача любого общества и народа, задача интеллектуальная и сильно выходящая за пределы границ отдельно взятого государства. Объединение усилий в поиске синергии и наиболее эффективных решений в экологической повестке — признак ответственной и взаимодоверительной позиции общества наших соседствующих стран», — прокомментировал визит Директор Департамента международного сотрудничества Российского экологического общества Дмитрий Савельев.

В составе делегации Российского экологического общества участвовала председатель Рязанского отделения, доцент РязГМУ Минздрава России Виолетта Чёрная. Она подчеркнула:

«Реперными направлениями сотрудничества будет развитие взаимодействия по приграничным ООПТ и трансграничным водным объектам, экологический туризм, совместные образовательные «зелёные» проекты, мониторинг и развитие института общественных экспертов в области экологии и охраны окружающей среды и другие. Надеемся, что такое взаимодействие будет способствовать сближению конструктивных общественных движений и инициатив двух стран».

Источники:

https://oos.by/news/sostoyalsya-ofitsialnyy-vizit-delegatsii-rossiyskogo-ekologicheskogo-obshchestva/

https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ministr-andrej-xudyk-vstretilsja-s-predsedatelem-oo-rossijskoe-ekologicheskoe-obschestvo-rashidom-ismailovym-3824/