Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кировской области создадут систему мониторинга атмосферного воздуха

В Кировской области создадут систему мониторинга атмосферного воздуха
В июле текущего года по поручению Председателя Правительства Кировской области А.А. Чурина инициирована процедура создания системы мониторинга атмосферного воздуха в г. Кирове. Основной целью системы является выявление источников неприятного запаха в мкр. Озерки и мкр. Юго-Запад, установление времени осуществления залповых выбросов и определение концентрации маркерных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Для повышения эффективности создающейся системы мониторинга была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители аккредитованных лабораторий, учёные, эксперты и общественники. От Российского экологического общества в состав рабочей группы вошел председатель регионального отделения – Александр Штин.

Группа должна сформировать предложения по замеряемым веществам, местам расположения датчиков, а также в дальнейшем участвовать в анализе получаемой информации.

Сама система будет состоять из профессиональных датчиков, которые непрерывно производят замеры концентраций маркерных загрязнителей в атмосферном воздухе. Данные с датчиков в онлайн режиме транслируются на сайт, где любой житель города Кирова сможет узнать достоверную информацию о качестве атмосферного воздуха за окном.

«Система мониторинга атмосферного воздуха в г. Кирове – это не прихоть, а крайне необходимый механизм для осуществления как государственного, так и общественного экологического контроля. За счет того, что датчики будут сертифицированными и поверенными показания с них можно будет использовать в административном производстве в качестве доказательств, что существенно повысит эффективность работы органов исполнительной власти. Общественники же в свою очередь смогут оперативно получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды, что позволит в значительной мере снизить социальную напряженность в областном центре», — комментирует Александр Штин.

Контроль за ситуацией в мкр. Озерки г. Кирова находится на контроле Кировского отделения РЭО с октября 2020 года. Мероприятия, направленные на улучшение ситуации в микрорайоне будут продолжаться до решения проблемы с загрязнением воздуха на данной территории.