Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Стартовал Кузбасский экологический форум

Стартовал Кузбасский экологический форум
С 15 по 19 мая в Кузбассе проходит региональная экологическая неделя. В Кемерове и Новокузнецке организованы круглые столы и тематические стратегические сессии, экскурсии на крупные промышленные предприятия региона.

Как отметил Губернатор Сергей Цивилев, экологические вопросы – одни из основных в Стратегии развития Кузбасса. От состояния окружающей среды зависит качество жизни людей. Но проблема многоуровневая, решать ее необходимо комплексно. В нашем регионе уже много сделано: переходят на новые технологии предприятия, ведем активную работу по рекультивации нарушенных земель, приобретаем экологичный транспорт, реализуем программы газификации.

На пленарном заседании форума был представлен доклад члена нашего отделения, заведующей кафедрой Кемеровского государственного университета Г.Е. Мекуш на тему «Экологическая повестка Кузбасса: взаимодействие власти, бизнеса и общественности».

Одним из знаковых символов Форума стала ростовая фигура белого медведя Кузбасского отделения Российского экологического общества. Все участники мероприятия сделали с нашим мишкой памятные фотографии.

Экологическая неделя приурочена к Х Невскому международному экологическому конгрессу в Санкт-Петербурге, который организует Министерство природных ресурсов и экологии РФ 25–26 мая 2023 года под эгидой Правительства РФ, Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Источник: ВК Кузбасского отделения РЭО